Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КОНДРАШОВ ГРИГОРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

Кондрашов Григорий Михайлович

КОНДРАШОВ ГРИГОРИЙ МИХАЙЛОВИЧ  

Кандидат технических наук,
профессор Российской Академии Естествознания
к 70‒летнему юбилею

Кондрашов Григорий Михайлович имеет производственный стаж более 54 лет.

С 1964 по 1973 гг. работал мастером, прорабом, начальником участка в тресте «Волгоградхимстрой» на стройках предприятий большой химии. С 1973 по 1990 гг. Кондрашов Г.М. одновременно с производственной деятельностью преподает в Волгоградском инженерно-строительном институте, а с 1981 г. - доцент Волгоградского филиала института повышения квалификации при МИСИ им. В.В. Куйбышева.

С 1973 г. он возглавляет сектор Всесоюзного проектного института «Энергожилиндустрпроект», а с 1980 года Нижневолжский отдел бюро внедрения НИИЖБ Госстроя РФ «Инженерный центр «Югстрой», где работал в должности директора до 2008 года (до реорганизации).

На протяжении всех лет, возглавляемый им филиал, постоянно занимал первые места в соцсоревнованиях. И единственный из более чем 20 региональных филиалов сохранился благодаря его самоотверженной работе и таланту. Григорий Михайлович сумел сохранить уникальных специалистов и создал организацию с огромным диапазоном научно-технической деятельности.

В 1993 году Кондратов Г.М. становится одним из первых организаторов оценочного движения в России. За большой вклад в развитие оценочного движения, в 1994 году избран первым председателем Нижневолжского регионального отделения Российского общества оценщиков. В 1996 году избран вице-президентом «Национальной Ассоциации управляющих недвижимостью России».

В 1998 году в Волгограде по просьбе областной администрации и по инициативе Кондрашова Г.М. создано Учреждение дополнительного профессионального образования «Академия бизнеса и управления собственностью», где он был избран ректором. В Академии разрабатываются высокоэффективные образовательные программы, используются инновационные разработки в области строительства и управления собственностью.

Высококвалифицированный специалист, имеющий глубокие знания в области строительного производства, он проводит большую научную и практическую работу по совершенствованию, разработке и внедрению новых технологий и материалов на заводах стройиндустрии. При его непосредственном участии разработана и внедрена новая технология антикоррозионной защиты строительных конструкций трещиностойкими лакокрасочными покрытиями на основе хлорсульфированного полиэтилена, что позволило увеличить долговечность конструкций в 2-3 раза.

При непосредственном участии Кондрашова Г.М. решена важная проблема обеспечения региона мелкозернистыми (бесщебеночными) бетонами на основе местных материалов, что позволило исключить использование щебня твердых пород, который отсутствует в регионе. Для Волгоградского завода напорных труб были разработаны конструкции предварительно напряженных плит перекрытий, а также впервые в России внедрена технология разнотемпературного нагрева арматуры при ее натяжении электротермическим способом, что позволило повысить эксплуатационные свойства конструкций и снизить расход металла до 25 %. Внедрены экономичные технологии по армированию плит перекрытии, сваи и других конструкции на предприятиях стройиндустрии г. Волгограда, Тюмени Астрахани, Тольятти. Это позволило, снизить расход арматуры до 20 %.

Им разработан и внедрен, впервые в мировой практике, принципиально новый электрофизический метод пропитки железобетонных свай водными дисперсиями сополимеров с получением коррозионностойких свай полной заводской готовности, что составило достойную конкуренцию импортным технологиям.

В настоящее время Григорием Михайловичем ведется научная работа по разработке перспективных строительных материалов на основе отходов химических предприятий и их последующего использования для антикоррозионных и гидроизоляционных композиций.

Он автор более 250 научно-технических статей, нескольких книг и 50 авторских изобретений и патентов.

В 1997 году награжден знаком «Заслуженный строитель Российской Федерации».

В 1998 году за научные заслуги ему присуждено научное звание профессора Академии Естествознания.

В 1999 году избран Академиком Международной Академии авторов научных открытий и изобретений.

В 2001 году награжден знаком «Почетный строитель Российской Федерации».

Кондратов Г.М. много раз представлял интересы России в зарубежных командировках.

За работу «Антикоррозионная защита ж/б конструкций пропиткой с использованием электрофизических методов» творческих коллектив Инженерного центра «Югстрой» филиала ФГУП «КТБ ЖБ» Госстроя России, руководимый Г.М. Кондрашовым стал «Лауреатом премии города-героя Волгограда 2000» в области науки и техники, и лауреатом конкурса предприятия Южного Федерального округа «Лидер XXI века», с занесением в книгу памяти музея-панорамы «Героям Сталинградской битвы».

В 2003 году Кондратов Г.М. стал лауреатом Государственной премии в области науки и техники. С 2003 года - доктор экономических наук.

Его научно-исследовательские работы имеют особое значение для повышения экспортных возможностей, что укрепляет основы государственного экспортного производства России.

Кондратов Г.М. обладает широким диапазоном знаний в области строительства и оценочной деятельности. В нем заложена высокая культура ‒ внутренняя и внешняя.

Это прекрасный специалист, хорошо знающий свое дело, которое он любит, человек способный на милосердие и понимание других. Всегда может очень корректно указать на промахи. У него все учатся искусству общения с людьми разного ранга и социального положения. К нему обращаются не только за профессиональным советом, но и с личной просьбой. Хотелось бы отметить его дальновидность, высокое качество человеческих отношений, отзывчивость, это делает его прекрасным руководителем.

Занимается спортом - имеет черный пояс по кунг-фу.

Учебное заведение, которое он возглавляет, награждено орденом «Строительная слава». Является лидером телевизионного конкурса среди образовательных учебных заведений.

Григорий Михайлович принимает активное участие в благотворительной деятельности и воспитании подрастающего поколения. Коллектив оказывал помощь детям-инвалидам, епархии, участникам ВОВ. Для оказания конкретной помощи пострадавшим детям и родителям Кондрашов Г.М. лично выезжал в Беслан после трагедии. Академия организовала прием детей Беслана, которых привозили в Волгоград для реабилитации.

Академия проводит большую работу по подготовке строителей региона к вступлению в СРО.

Кондрашов Г.М. является членом президиума Совета директоров г. Волгограда, членом научно-технического совета при губернаторе Волгоградской области, вице-президентом Академии авторов научных открытий и изобретений. Включен в энциклопедию «Выдающиеся ученые России». Награжден всеми наградами Российской Академии Естествознания.

Кондрашов Г.М. неоднократно награждался многочисленными Дипломами и Почетными грамотами Госстроя СССР, глав Администрации г. Волгограда и Волгоградской области.


Библиографическая ссылка

КОНДРАШОВ ГРИГОРИЙ МИХАЙЛОВИЧ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 6. – С. 100-101;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=26962 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674