Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ ОТ КОМПЬЮТЕРА КАК ФАКТОР НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Ускова С.В. Лелюхин А.М.

Современный персональный компьютер является источником электромагнитных полей (ЭМП) в широком диапазоне частот - от 0 до 1000 МГц. В данной работе проведена инвентаризация источников ЭМП, входящих в его состав. Описаны интенсивности и частотные характеристики излучений. Объясняется несоответствие действительности мифа о безопасности ноутбуков. Приведены результаты измерений ЭМП от компьютера российских и зарубежных ученых, представлены диаграммы распределения магнитного и электрического полей в помещении, оснащенном компьютерами.

Отдельная глава посвящена гигиеническим исследованиям. Описаны возможные последствия влияния ЭМП на нервную, иммунную, эндокринную и половую системы. Приведены основные принципы нормирования ЭМП в России, США, Германии, Швеции, Японии и других странах. Сделан обзор действующих на территории России нормативных документов.

В вопросах мониторинга электромагнитной обстановки важное место занимает приборное обеспечение. Данному вопросу также посвящена отдельная глава. В ней описаны существующие приборы для контроля ЭМП в разных условиях и частотных диапазонах как российского, так и зарубежного производства. Приведены их основные технические характеристики, комплекты поставки, а также даны рекомендации по выбору измерительного оборудования.

В конце работы приведены рекомендации для пользователей по снижению негативного воздействия, выбору и размещению компьютерной техники и использованию средств защиты. Список использованной литературы содержит десять источников.


Библиографическая ссылка

Ускова С.В., Лелюхин А.М. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ ОТ КОМПЬЮТЕРА КАК ФАКТОР НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 7. – С. 225-225;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27291 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674