Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ГАРМОНИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Аникина А.А.

Актуальность темы исследования - в последние десятилетия во всех экономически развитых странах отмечается ускорение темпов физического и полового развития детей, получившее название акселерации. Причины акселерации сложны, многообразны и до конца еще не изучены; среди них несомненную роль играют такие факторы, как улучшение общих условий жизни, питания, медицинского обслуживания населения, развитие физической культуры, и другие, действующие на фоне измененных механизмов наследственности, генетически измененной чувствительности к стимуляторам роста и развития.

Антропометрические измерения позволяют своевременно выявить нарушения физического развития, которые могут являться признаками заболеваний или свидетельствуют о нарушении режима жизни.

Цель - на основе известных методик определить гармоничность развития старших школьников городского округа Шуя, установить причины дисгармонии развития.

Материалы и методы исследования: определение индекса гармоничности морфологического развития.

Исследования проводились в десятых классах в МСОШ № 9 г.о. Шуя.

Результаты и их обсуждение. В исследовании задействовано 44 школьника, из них - 27 девочек и 17 мальчиков. В ходе проведенного исследования установлено, что 45 % школьников, из них 50 % девочек и 50 % мальчиков имеют гармоничное развитие. Дисгармоничное развитие школьников в основном проявляется избытком или дефицитом массы тела, в том числе 11 % девочек с избытком массы тела, 29,6 % девочек и 29,4 % мальчиков с дефицитом массы тела.

Выводы. Таким образом, оценка гармоничности развития школьников показала, что почти половина обследуемых имеют гармоничное развитие. Около 30 % девочек и мальчиков страдают дефицитом массы тела, причинами этого могут служить нарушение режима дня школьников и низкая калорийность рациона питания, не исключена генетическая предрасположенность, тип конституции, а так же влияние стереотипов, навязанных СМИ и модельной индустрией.


Библиографическая ссылка

Аникина А.А. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ГАРМОНИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 18-18;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27563 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674