Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Ксеньченко И.В. Еремина М.В.

Оценке качества атмосферного воздуха уделяется особое внимание, как одному из определяющих факторов состояния здоровья населения. Особенностью нормирования качества атмосферного воздуха является зависимость воздействия загрязняющих веществ, присутствующих в воздухе, на здоровье населения не только от значения их концентраций, но и от продолжительности временного интервала, в течение которого человек дышит данным воздухом.

Цель работы: оценить влияние неблагоприятных факторов окружающей среды, таких как загрязненность атмосферного воздуха крупных промышленных городов на здоровье населения.

Результаты. В структуре атмосферных выбросов преобладают газообразные вещества (92,8 %), в которых большую долю занимают оксид углерода (37,3 %) и углеводороды (37,1 %).В городе Волгограде сосредоточено около 26 химически опасных объектов экономики. В основном это крупные промышленные предприятия, на долю которых приходится, соответственно, 39,0 % против 30,9 % в 2008 г. общего валового выброса вредных веществ в атмосферу. Ведущими же загрязнителями воздушного бассейна сельских территорий являются объекты нефте- и газотранспортной промышленности, представленной сетью магистральных продуктопроводов. Анализ данных общей заболеваемости населения Волгоградской области за период 2000-2009 гг. выявляет многолетнюю тенденцию к росту общей заболеваемости во всех возрастных контингентах. В сравнении с 2008 г., в 2009 году уровень общей заболеваемости возрос во всех возрастных группах: среди детей (0-14 лет) прирост составил 4,45 %, подросткового населения 17,09 %, среди взрослого населения 0,48 %.

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что необходима разработка и реализация мероприятий, направленных на снижение воздействия вредных веществ, содержащихся в атмосферном воздухе с целью снижения общей заболеваемости населения города Волгограда.


Библиографическая ссылка

Ксеньченко И.В., Еремина М.В. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 113-113;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27694 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674