Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТРАВЛЕНИЙ АММИАКОМ

Саламе М.Б. Еремина М.В.

Несмотря на то, аммиак относится к группе малотоксичных веществ, актуальность данной темы обусловлена распространенным применением аммиака в химической промышленности, в холодильной промышленности что обуславливает повышенную степень опасности поражения для городского населения. По преимущественному синдрому, складывающемуся при острой интоксикации, аммиак относится к группе аварийно-опасных химических веществ удушающего нейротропного действия. Вещества этой группы вызывают токсический отек легких на фоне которого формируется тяжелое поражение нервной системы.

Целью исследования является проведение статистического анализа отравлений аммиаком на территории Российской Федерации за период с 2007 по 2009 гг.

Методом статистического анализа исследовано 16 случаев острых отравлений аммиаком, в результате которых пострадало 43 человека и получены следующие результаты: 68 % пострадавших были госпитализированы со средней степенью тяжести поражения, 17 % - с тяжелой степенью и 15 % случаев закончились летальным исходом. Пострадавшие, преимущественно, мужчины, постоянно работающие на предприятиях химической промышленности и в сельском хозяйстве. Выявлено, что среди пострадавших преобладали мужчины. Анализ причин отравлений аммиаком показал, что основными из них являются: несоблюдение техники безопасности при работе с оборудованием - около 80 % случаев, неисправность и изношенность оборудования химических производств и транспортных средств, перевозящих аммиак и аммиаксодержащие вещества - около 18 %, другие причины составили около 2 %.

В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что для решения проблемы необходима разработка новых требований к санитарно-защитным зонам вокруг потенциально опасных объектов. При проектировании и строительстве потенциально опасных объектов необходимо предусматривать их размещение на безопасном от крупнонаселенных пунктов и мест санаторно-курортного отдыха.


Библиографическая ссылка

Саламе М.Б., Еремина М.В. МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТРАВЛЕНИЙ АММИАКОМ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 132-132;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27730 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674