Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРИМЕНЕНИЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРА «СПЛЕНОПИДА» И ОЗОНИРОВАНИЯ КРОВИ В ЛЕЧЕНИИ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

Хворенков А.А. Хворенкова А.П.

Цель. Изучение влияния озонирования крови и применения иммуномодулятора «Спленопид» на лечение синдрома диабетической стопы.

Материалы и методы. На базе 1-й РКБ г. Ижевска было проанализировано лечение 16 больных с синдромом диабетической стопы. Мы выделили контрольную и опытную группы по 8 пациентов. Опытной группе пациентов, в отличие от контрольной, помимо основного лечения вводился иммуномодулятор «Спленопид» и применялось озонирование крови.

Опытная группа пациентов получала иммуномодулятор «Спленопид» ежедневно в дозе 230 мг 2 раза в день в течение 7 дней и озонированные растворы 200-400 мл в течение 7-12 дней. Контрольная группа получала традиционное комплексное лечение.

Полученные результаты. В нашем случае при применении спленопида и озонировании крови у 3 пациентов из опытной группы с диагнозом сухая гангрена голени уже на 2-3 день улучшилось состояние, спал отек, вскрылась язва на ноге, на 9 день лечения язва зарубцевалась. У остальных больных с диабетическими язвами лечебные мероприятия включали хирургическую обработку очага с целью освобождения его от некротических масс, снижение микробной обсемененности и адекватное дренирование. После очищения язв от некротических тканей при лечении иммуномодулятором «Спленопид» и озонированием крови через 3 суток в ране происходили изменения в сторону активации пролиферативных процессов: выполнение раны сплошным слоем сочной грануляционной ткани. К шестым суткам у пациентов в основной группе, в отличие от контрольной, отсутствовала картина острого воспаления. У всех пациентов основной группы происходило ускорение регенерации и более раннее появление эпителизации.

Заключение. Положительная динамика в лечении синдрома диабетической стопы отмечается у всех пациентов опытной группы, увеличилась скорость выздоровления пациентов (среднее количество дней пребывания в стационаре 12-14, в отличие от контрольной группы - до 21 дня).

Во время лечения никаких отрицательных эффектов, аллергических реакций на введение иммуномодулятора «Спленопид» и озонирование крови у пациентов не наблюдалось.

Озонирование крови и иммуномодулятор «Спленопид» с успехом могут применяться при лечении синдрома диабетической стопы.


Библиографическая ссылка

Хворенков А.А., Хворенкова А.П. ПРИМЕНЕНИЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРА «СПЛЕНОПИДА» И ОЗОНИРОВАНИЯ КРОВИ В ЛЕЧЕНИИ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 141-141;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27749 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674