Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ

Авраменко К.Б. Тарасюк О.Ю.

Социально-экономические условия жизни, финансовые возможности большинства современных семей Украины не позволяют родителям обеспечить детей в каникулярное время смысловым, интересным, полезным отдыхом и эффективным оздоровлением.

Наиболее эффективной и допустимой формой организации оздоровления и отдыха остаются загородные детские лагеря и оздоровительные учреждения, то есть места,где для детей, по специально разработанным программам и проектам, проводятся разнообразные виды деятельности (развитие творческих способностей в кружках и секциях, спортивные, интеллектуальные, подвижные игры и пр.). Все это дает возможность родителям продолжать трудовую деятельность, не заботясь проблемами безнадзорности детей.

Основным документом, определяющим задачи по созданию надлежащих условий для организации отдыха детей, является Государственная программа отдыха и оздоровления детей на период до 2008 года, утвержденная постановлением Кабинета Министров Украины от 16 января 2003 № 3. Этим документом определено, что оздоровление детей осуществляется в детском оздоровительном заведении. К нему относится учреждение, которое находится в помещении за пределами населенного пункта, где дети находятся круглосуточно. Разностороннее развитие детей в детских оздоровительных заведениях направлено на формирование их интеллекта и эмоциональной сферы. Развитие предполагает последовательные внутренние и внешние изменения у ребенка, привлечение его к социальным связям. Одной из важных задач детских оздоровительных учреждений является обеспечение разнообразного досуга детей.

Досуг - это свободное время ребенка, в процессе которого он занимается разнообразной деятельностью по своему выбору. Досуг не может отделяться от заведения. Заведение создает условия, направляет интересы личности в определенном направлении и дает возможность выбора.

В целях реализации Государственной программы отдыха и оздоровления детей в летний период при общеобразовательных школах работают детские оздоровительные лагеря дневного пребывания.

Творческая группа опытных учителей до начала сезона разрабатывает проект тематической смены. Цель и задачи изменения - направить пребывания детей в оздоровительном лагере на их комплексное оздоровление через использование традиционных и инновационных форм лагерной работы; формировать позитивную мотивацию на здоровый образ жизни, понимание преимуществ; обеспечить систематические занятие детей физической культурой.

Приоритетными направлениями работы лагеря является оздоровление, закаливание, воспитание и развитие детей. Этому способствуют:

1. Эффективное использование природных ресурсов (солнечные и воздушные ванны, обливания, физические упражнения на свежем воздухе).

2. Сбалансированное питание (наличие в рационе свежих овощей и фруктов, натуральных соков).

3. Четкое соблюдение санитарно-гигиенических норм отдыха детей, формирование навыков личной гигиены.

4. Надлежащая организация физкультурно-оздоровительной работы (спортивные соревнования, подвижные игры, походы, формирование навыков безопасного поведения и т.д.).

5. Соблюдение режима дня.

6. Разнообразные воспитательные мероприятия.

Чтобы сделать отдых детей максимально комфортным и полезным, педагогический коллектив должен регулярно собираться на творческие совещания. Целесообразно чтобы постоянно работал «Банк идей» для обсуждения эффективности воспитательных мероприятий и внедрение новых форм работы.

Разрабатывается план-сетка тематической смены лагеря, в которой четко спланировано все воспитательные мероприятия на каждый день. С этой целью целесообразно каждый день посвятить какой-то теме, например, День защиты детей, Фестиваль талантов, День физкультуры и спорта, День здорового юмора, День безопасности жизнедеятельности, День народных обычаев, День здорового питания. Согласно этому добираются и воспитательные мероприятия, проводимые в этот день. Так в День этноздоровья можно провести следующие мероприятия:

- «Казацкие развлечения»;

- Игра-путешествие «В поход за казацкими клейнодами»;

- Провести отчет работы кружков;

- Организовать игру «Поиск сокровищ»;

- Провести беседу «Предупреждение травматизма».

В День фестиваля талантов можно организовать концерт «Песня в твоей душе», танцевальный марафон, вернисаж детских работ и т.д.

Таким образом, качественная и спланированная организация отдыха и оздоровления детей в летний период, безусловно, положительно влияет на эмоциональное и физическое развитие школьников. Итак, школа способствует тому, что подрастающее поколение имеет возможность развивать свои физические и творческие способности не только во время уроков, но и после окончания учебного процесса.


Библиографическая ссылка

Авраменко К.Б., Тарасюк О.Ю. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 150-150;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27765 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674