Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОРОЛИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

Астапова О.В.

С развитием информационных технологий наше общество все больше потребляет информацию в электронном виде. Информационно-коммуникационные технологии проникают во все сферы жизни общества. Ученики ежедневно сталкиваются с компьютерными технологиями в школе. Таким образом, находясь в постоянном взаимодействии с ИКТ, ученикам, студентам видеоуроки будут очень удобны и наглядны для изучения основ программирования.

По традиции, обучение осуществляется с помощью таких средств как учебник, урок в школе, лекция в вузе, самообучение по всевозможным книгам и так далее. Обучение с помощью видеороликов является не новой, но и не стандартной формой обучения. С помощью видеоуроков можно обучаться, не выходя из дома. Но главное преимущество их использования в наглядности. Обучаясь программированию с помощью данных видеороликов, можно достичь более быстрого и высокого результата благодаря тому, что в них подробно и с комментариями описываются все действия. В данных видеороликах присутствуют как теоретические сведения, так и примеры блок-схем и кодов программ. Поэтапное, доступно организованное объяснение материала дает множество преимуществ в процессе обучения, как для учителя, так и для учеников. Во-первых, это экономия времени на уроках, которого и так очень мало. Во-вторых, ученик в случае, если он не усвоил материал на уроке, может с легкостью восстановить пробелы во внеурочное время, что опять же является фактором экономии времени для учителя (не нужно оставаться после уроков для дополнительного объяснения).

Таким образом, заменить полностью традиционный урок видеоуроками невозможно, человеческий фактор здесь играет очень важную роль, но ввести использование видеороликов на различных занятиях (не только на информатике) как дополнительного дидактического материала является значительной помощью в объяснении нового материла.


Библиографическая ссылка

Астапова О.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОРОЛИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 152-152;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27769 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674