Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОБУЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ПОИСКУ РЕШЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНИМАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОГРАММЫ POWERPOINT

Конева Е.А. Коровина В.Г.

Результаты ЕГЭ по математике говорят о слабой геометрической подготовке выпускников средней общеобразовательной школы, что в конечном итоге сказывается на их профессиональном выборе, возможности продолжения образования в технических, строительных, военных и других вузах.

Так в Курганской области в 2009 году из части «В» решили планиметрическую задачу только 6,3 % выпускников, стереометрическую задачу - 11,5 % выпускников. А со стереометрической задачей высокого уровня сложности справилось 0,3 % учащихся. Одной из основных причин сложившейся ситуации является неумение учащихся проводить поиск решения геометрических задач, что является самым трудным этапом в решении задач.

В силу разных обстоятельств учитель, как правило, не может организовать продуманной и систематической работы по обучению поиску решения задач. Основными направлениями в этой работе
могут быть:

- донесение до учащихся сути аналитико-синтетического метода и обучение ему.

- применение эвристических приемов поиска решения задач.

В условиях модернизации школьного образования для этого можно использовать возможности профильного обучения, современные средства обучения, в том числе анимационные возможности программы PowerPoint.


Библиографическая ссылка

Конева Е.А., Коровина В.Г. ОБУЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ПОИСКУ РЕШЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНИМАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОГРАММЫ POWERPOINT // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 179-179;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27807 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674