Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ ГЕОМЕТРИИ И ЧЕРЧЕНИЯ

Немчинова Е.А.
невралгия тройничного нерва
послеоперационный период
ликворная гипотензия
возмещение ликвора
trigeminal Neuralgia
postoperative Period
hypotension of liquor
compensation of liquor

Для решения важнейших проблем современности необходимы совместные усилия специалистов разного профиля, и умения каждого специалиста видеть и решать свои вопросы с позиции общих задач. Все отрасли современной науки тесно связаны между собой, поэтому и школьные учебные предметы не могут быть изолированы друг от друга. Межпредметные связи являются дидактическим условием и средством глубокого и всестороннего усвоения основ наук в школе. Кроме того, они способствуют повышению научного уровня знаний учащихся, развитию логического мышления и их творческих способностей.

Среди учебных предметов, дающих учащимся знаний о живой и неживой природе, выделены ряд родственных дисциплин (математика, физика, химия, черчение, биология). Общее в преподавании черчения и геометрии опирается на традиции, исторически сложившиеся в процессе обучения этим двум предметам. В объяснительной записке к программе по математике говорится, что целью изучения геометрии является ознакомление со свойствами фигур на плоскости, развитие пространственных представлений и пространственного воображения. Одновременно с этим должны приобретаться практические навыки и умения, куда относится и умение выполнять измерения и решать различные геометрические задачи практического характера. Эти же задачи, наряду с другими, решаются и в курсе черчения; необходимость связи в преподавании данных предметов обусловливается еще и тем, что и в геометрии, и в черчении школьники обучаются выполнению чертежей, что является задачей подготовки учащихся к практической деятельности. Кроме того, геометрия дает теоретические основы для черчения, а навыки построения, получаемые в процессе обучения по черчению, используются на уроках геометрии.


Библиографическая ссылка

Немчинова Е.А. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ ГЕОМЕТРИИ И ЧЕРЧЕНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 183-183;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27814 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674