Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ПРИ ПОДГОТОВКE ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ

Станчева В.И. Байнашева М.В.

Актуальность. В социально-экономической жизни Болгарии происходили изменения, которые коснулись и дошкольного образования. Подготвительная к школе группа приобрела новый статус - обязательный (ДВ, бр. 33/11.04.2003г.).

Анализ нормативных документов по дошкольному образованию, позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования образовательного процесса и управления им в новых условиях.

Педагогическая практика показала наличие несоответствия ценностно-смысловых установок педагогов и родителей в отношении понимания сущности готовности ребенка к школе. Этот настрой содержания, форм и методов подготовки к школьному обучению, мешает продуктивному сотрудничеству.

В соответствии с этим изменяется и позиция дошкольного учреждения в работе с семьей.

Детский сад воспитывает ребенка и консультирует родителей по вопросам воспитания детей. Во всех случаях дошкольному образовательному учреждению необходимо определить условия работы с родителями, совершенствовать содержание, формы и методы сотрудничества детского сада и семьи в воспитании детей с учетом изменяющихся условий. Новая образовательная парадигма предоставляет педагогу дошкольного учреждения возможность выступать не только как воспитатель детей, но и как партнер родителей по воспитанию детей.

В ряд иностранных исследованиях было рассмотрена проблема взаимодействия детского сада и семьи как важного фактора подготовки детей к обучению в школе (Т.И. Бабаева, А. Бига, А.В. Бурма, Т.А. Березина). Взаимодействие на уровне межличностных отношений выступает как реально действующая связь субъектов, положительная цель которой - добиться взаимопонимания и сотрудничества на основе обмена информацией в совместной деятельности.

В настоящее время в Болгарии проблема является недостаточно разработанной. Практическая значимость этой проблемы и научная неразработанность делают ее актуальной.

Этот материал является концептуальной основой исследования по проблеме. Апробация и внедрение результатов исследования осуществляются в 2010-2011 учебном году в дошкольном образовательном учреждении (Детский сад «В. и Х. Папазян», г. Сливена).

Цель работы: создания и апробирования педагогической системы, включая инновационные формы взаимодействия детского сада и семьи в подготовке детей к школе.

Гипотеза: При работе с родителями система инновационных форм,

- будет активизировать потребности родителей при подготовке будущих первоклассников;

- повысит педагогическое образование родителей;

- позволит оптимизировать взаимодействие между учителями и родителями.

Объект исследования: процесс взаимодействия детского сада - родителей и формы работы.

Предмет исследования: педагогическая система, содержательные аспекты инновационных форм и их эффективности в работе с родителями.

Практическая значимость заключается в апробировании педагогической системы включения родителей при подготовке детей к школе, это возможность внедрения данной методики в практику других дошкольных учреждений.

Материалы могут быть использованы в процессе повышения квалификации дошкольных работников, на занятиях со студентами Вуза, факультета педагогики по дошкольной педагогике.

Сущность педагогической системы представляется через некоторые ее параметры.

Выделены два основных направления взаимодействия с семьей при подготовке детей к школе:

Первое направление - информационно-познавательное. Эго цель повышение уровня компетенции родителей о сущности и видах готовности к школе, о возможности семейного воспитания улучшить подготовку детей к школе.

Второе направление - оперативноно-действенное. Цель - привлечение родителей к работе детского сада и приобретение умений работать с детьми по общепсихологической и специальной готовности к школе.

Основные принципы организации работы с семьей:

  • Сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей при проявлении толерантности, общей ответственности, доверия и уважения между субъектами;
  • «Открытых дверей» детского сада для семьи (каждому родителю можно знать и видеть, как живет и развивается его ребенок);
  • Координация и командная работа с семьей;
  • Генерировать идеи и получать обратную связь; принятие чужых мнений;
  • Стимулирование активной развивающей среды, обеспечивающей единые подходы к развитию личности в семье и детском коллективе;

Инновационными и эффективными формами сотрудничества с родителями являются групповые семинары, круглый стол, диспуты, практикумы, тренинги для родителей, ролевые игры.

Инновационные формы предполагают активную позицию родителей, партнерство с педагогами, инициативность в процессе сотрудничества и побуждения к действиям и применение в семейной среде, т.е. то, что приобретали, надо интерпретировать сообразно своих индивидуальностей (родителя). Эти умения рефлексируют на специфику технологических аспектов семейного воспитания их детей.

Важное условие при применении инновационных форм является сочетание форм с наглядностью, потому что это способствует повышению педагогических знаний родителей, побуждает их пересматривать неправильные методы и приемы домашнего воспитания.

Инновационные формы предполагают как теоретическое ознакомление с проблемой, так и практические выводы из конкретных ситуаций (например, проигрывание ситуаций самими родителями).

Эффективной является параллельная работа с детьми по этой же проблеме. Такой подход может быть легко организован в детском саду, в котором с детьми ведутся занятия по подготовке к школе, а родители имеют возможность наблюдать степень знаний и умений своих детей. Потом они обсуждают волнующие их проблемы на специально организованным мероприятиям (формам) - групповые семинары, круглый стол, диспуты по формированию готовности родителей к поступлению ребенка в школу. На этой основе можно наглядно рассмотреть двойственность ситуации, выявить позицию ребёнка и взрослого и суметь правильно ориентироваться на потребности и формирование необходимых компетентностей родителей.

Работа тренинговой группы предполагает серию занятий-практикумов. Некоторые из них могут включать совместное творчество детей и родителей, работа в команде.

Содержательный аспект формы включает следующие темы: «Чему должны научиться дети в подготовительной группе к школе», «Как развивать детской самостоятельности» «На какой ступени социально-личностной готовности к школе находится ваш ребенок», «Как играть и учить ребенка в домашных условиях?»

Обеспечить всестороннее развитие ребёнка и правильную подготовку его к школе могут только объединенные усилия учителей и родителей.

Семья первая и наиболее важная среда развития ребёнка, однако и в дошкольном учреждении формируется и развивается личность ребёнка. Лучше всего на практике на развитии ребёнка сказывается единство воздействия семьи и детского сада.

Список литературы

  1. Куликова Т. Семейная педагогика и домашнее воспитание: учеб пособие. - М.: Академия, 1999.
  2. Някои аспекти на приемствеността в обучението по математика в началното училище / П. Петров [и др.]. - Стара Загора: ИК «Кота», 2005. - 128 c.
  3. Станчева - Кърцелянска В. Семейното възпитание. - Стара Загора, 2009. - 137 с.

Библиографическая ссылка

Станчева В.И., Байнашева М.В. ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ПРИ ПОДГОТОВКE ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 195-196;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27834 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674