Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

О СТРУКТУРЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ПЛАКАТА

Тюменцева М.В. Чикунова О.И.
рентген
гастроинтестинальный транзит
крыса
x-ray
gastrointestinal transit
rat

Современным средством обучения, составным элементом информационных технологий обучения является интерактивный плакат.

Под интерактивным плакатом мы понимаем презентацию, центральный, основной слайд которой содержит краткую тематическую информацию и средства интерактивного управления, позволяющие переходить к различным фрагментам информации, углубляющим и расширяющим первоначальные сведения; другим слайдам и возвращаться обратно по желанию пользователя.

Структурно интерактивный плакат состоит из плаката первого плана и ряда подчиненных ему страниц - плакатов второго плана и т.д. Это похоже на «меню», которое, как правило, представляет собой первый слайд, или своего рода структуру, из которой вырисовываются общие контуры большой темы. И в то же время отдельные компоненты плаката первого уровня позволяют получить начальное представление (анонс) об общем содержании и смысле большого информационного блока.

Интерактивный плакат может быть выполнен, например, в программах PowerPoint, Macromedia Flash, SMART Notebook и других.

В отличие от обычной мультимедийной презентации это презентация, не предназначенная для линейного просмотра по одной, заранее заданной последовательности слайдов.

Элементами интерактивного плаката могут быть: опорный конспект с возможностью уточнения, углубления, расширения каждого фрагмента информации, допускающей режим скрытого изображения; многоуровневый задачник, содержащий ключевые задачи темы с возможностью обращения к алгоритмам решения, теоретическим положениям, формулам, основным идеям решения и т.д.; набор иллюстраций, интерактивных рисунков, анимаций, видеофрагментов; справочник, содержащий формулы, формулировки определений, теорем, правил, алгоритмы решения задач и другую информацию; конструктор (инструмент, позволяющий учителю и ученику делать пометки, записи, чертежи поверх учебного материала). Главное, чтобы все эти составляющие были объединены в единое целое, это может быть одна тема, один раздел, один тип задач и т.д.


Библиографическая ссылка

Тюменцева М.В., Чикунова О.И. О СТРУКТУРЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ПЛАКАТА // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 197-198;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27838 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674