Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МУЗЕЙНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК КОМПОНЕНТ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ

Шахирева Н.В. Билецкая П.В.

В Институте педагогического образования Николаевского Национального университета имени В.А. Сухомлинского начинает свою научно-методическую и просветительскую деятельность музей, посвященный педагогическому образованию региона - Музей педагогического образования Николаевщины.

Музеи играют особенную роль в формировании у студентов чувства причастности к истории нашего края и бережного отношения к тому, что свидетельствует о наших корнях, нашей культуре. Именно музеям удаётся осуществлять переход от високих призывов и идеалов к событиям и фактам, конкретным людям.

Вопросам становления и развития образования на территории современной Николаевской области посвящено немало исследовательских разработок, научных трудов и научно-популярных изданий. Вместе с тем, можно говорить об определённой недостаче внимания к истории именно педагогического образования. А ведь именно оно имеет значительные потенциальные ресурсы для формирования научно-ценностных знаний у молодёжи.

Музейно-образовательная среда данного профиля позволит не только обобщить и систематизировать материалы с проблем становления и развития подготовки педагогических кадров на Николаевщине, а и обеспечить сохранение духа её гуманистической миссии, передачу следующим поколениям - поколеним третього тысячелетия.

Платону приписывается высказывание: «Целое больше его частей». Поэтому музею предоставляется возможность в некоторой мере избежать ориентации на исследование сугубо вещественных экспонатов. Как своеобразному центру историко-педагогической науки института ему предстоит участвовать в изучении процесса становления педагогического образования на Николаевщине, его критическом осмислении, сохраняя в нём всё жизнеспособное, прогрессивное и преломляя его сквозь призму современной педагогической науки.


Библиографическая ссылка

Шахирева Н.В., Билецкая П.В. МУЗЕЙНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК КОМПОНЕНТ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 202-203;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27846 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674