Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ЗА КОРРУПЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Губанов А.В.

В соответствии с конвенцией о гражданско-правовой ответственности за коррупцию, лица, понесшие ущерб в результате акта коррупции имеют право на полную его компенсацию [1, ст.1, ч.1 ст.3]. Компенсируется материальный ущерб, потеря доходов и не материальные потери. Ответчиком может выступать лицо, совершившее акт коррупции, санкционировавшее его или не принявшее разумных шагов для его предотвращения [1, ч.1 ст.4], а так же государство, чье должностное лицо виновно в совершении коррупционного акта [1, ст.5]. Было бы правильным включить эти нормы в российское гражданское законодательство, конкретизировав ст. 1069 и 1070 ГК РФ.

На наш взгляд, в законодательном порядке следует установить положение не только о кратном взыскании в доход государства денежных средств, доходов, полученных коррупционным путем, но и предусмотреть, что это взыскание производится независимо от привлечения к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Сделка, совершенная с привлечением коррупционных инструментов должна признаваться недействительной с установлением срока, в течение которого такая сделка не может быть совершена повторно в установленном законом порядке. А для юридических лиц и предпринимателей, виновных в коррупционных правонарушениях предусмотреть лишение предусмотренной государственной поддержки. В этих целях внести изменения в §2 гл.9 ч.1 Гражданского кодекса РФ, конкретизировав ст. 169 Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

Такое положение уменьшит количество желающих совершить такую сделку, ибо последствия могут привести к крайне неблагоприятным последствиям.

Список литературы

1. Конвенция о гражданско-правовой ответственности за коррупцию (ETS N 174) [рус., англ.] (Заключена в г. Страсбурге 04.11.1999) // СПС Консультант плюс.


Библиографическая ссылка

Губанов А.В. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ЗА КОРРУПЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 235-235;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27913 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674