Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СПОРТЕ

Фудин Н.А. Хадарцев А.А. Орлов В.А.

B монографии изложены инновационные медико-биологические технологии диагностики и коррекции физического состояния спортсменов в процессе тренировочной деятельности и проведения реабилитационных и оздоровительных процедур. На основе системного анализа психофизиологической и социальной адаптации лиц, занимающихся физической культурой и спортом, определены принципы составления тренировочных и оздоровительных программ. Выявлены мануальные, диагностические и реабилитационно-восстановительные возможности использования лазерофореза биологически активных веществ при занятии спортом. Установлена информационная значимость системы крови и других биологических жидкостей при умеренных и экстремальных тренировочных нагрузках в спорте высших достижений. C позиции теории функциональных систем дана характеристика комплексной программы оценки результативной деятельности c учетом психофизиологического состояния и функциональных возможностей организма спортсменов. Изложена реабилитационно-оздоровительная эффективность индивидуальных тепло-холодовых процедур и физических нагрузок с коррекцией микроэлементного состава крови и витаминообеспеченности при восстановлении и реабилитации спортсменов.

Монография содержит 9 глав:

- Инновационные системы диагностики и коррекции при подготовке и реабилитации спортсменов.

- Возможности коррекции программ адаптации у спортсменов.

- Системный анализ психофизической и социальной адаптации студентов, занимающихся физической культурой и спортом.

- Мануальная диагностика и терапия, как средство восстановления и реабилитации при занятиях спортом.

- Ультрафиолетовая спектрофотометрия, как метод контроля, и лазерофорез, как способ доставки биологически активных веществ к тканям, при занятиях спортом.

- Системный анализ физической активности с использованием специальных математических методов.

- Система крови. Экстремальные и информационные воздействия на организм в спорте высших достижений.

- Комплексная программа оценки физического состояния и функциональных возможностей организма человека.

- Тепло-холодовые и физические нагрузки, индивидуальная витаминно-микроэлементная коррекция, как метод восстановления и оздоровления.

Материалы, изложенные в монографии, расширяют представления o возможности более широкого использования медико-биологических технологий в управлении тренировочным процессом на фоне всё возрастающих тренировочных и соревновательных нагрузок.


Библиографическая ссылка

Фудин Н.А., Хадарцев А.А., Орлов В.А. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СПОРТЕ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 10. – С. 58-59;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=28748 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674