Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ТВОРЧЕСКОЕ САМОРАЗВИТИЕ СТУДЕНТА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

Щёголь В.И. Клочкова Г.М.

В практико-ориентированной монографии представлена система творческого саморазвития студента в процессе формирования проектно-деятельностных компетенций, являющейся важнейшей составной частью в целостной подготовке компетентного специалиста, обладающего личностными и профессиональными качествами, востребованными в современных образовательных учреждениях.

Включает рассмотрение: генезиса проблемы и современного состояния творческого саморазвития личности студента в процессе реализации проектно-исследовательской деятельности; метода проектов как объекта педагогической деятельности и процесса формирования проектно-деятельностных компетенций. Освещается сущность, структура, содержание готовности студентов к творческому саморазвитию в ходе формирования проектно-деятельностных компетенций, а также - условия эффективности реализации.

Наряду с теоретическими вопросами в издание включены различные аспекты педагогических технологий творческого саморазвития студентов в процессе проектной деятельности в различных видах учебной и внеаудиторной работы, описание опыта проектной деятельности вузов и общеобразовательных учреждений, в том числе и в процессе организации межпредметных связей, социального партнерства, использовании игровых методов и материалов диагностических программ, анкет, тестов, продуктов проектной деятельности и спецкурса «Творческое саморазвитие студента в процессе формирования проектно-деятельностных компетенций».

Монография предназначена для работников всех звеньев системы непрерывного педагогического образования, студентов и аспирантов, исследующих как проблемы творческого саморазвития личности студента, так и проблемы формирования проектно-деятельностных компетенций в процессе реализации межпредметных связей.


Библиографическая ссылка

Щёголь В.И., Клочкова Г.М. ТВОРЧЕСКОЕ САМОРАЗВИТИЕ СТУДЕНТА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 10. – С. 71-71;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=28763 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674