Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КАТЕГОРИЯ ПРОСТРАНСТВА В МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Киреев М.С. Воробец Л.В.

Проблема отношения к пространству очень важна и актуальна при осуществлении межкультурной коммуникации между представителями разных культур. Знание того, как относятся к пространству представители какой-либо отдельной культуры, в силу исторически сложившихся стереотипов либо в силу социальной или политической обстановки, может существенно облегчить коммуникацию с этой группой людей, а незнание, напротив, усложнить ее либо вообще сделать невозможной.

К пространственным стереотипам, в данном аспекте, можно отнести и пространственный код, который заложен в каждой культуре и определяет поведение людей и отношение представителей отдельной культуры к остальному миру. Например, деление всех людей на категории «свой» - «чужой». Это деление происходит неосознанно и определяется культурной принадлежностью человека. Так в русской культуре личную зону очерчивают руки человека («рукой подать»), а единицей измерения пространства является шаг («решиться на шаг», «в двух шагах от победы») и все что находится на таком расстояние, которое шагами не измерить является далеким и чужим («у черта на рогах»).

Говоря о категории пространства, нельзя не упомянуть такой культурологический феномен, как «интимное пространство», нарушение которого может спровоцировать негативную реакцию. Так китайцы во время разговора подходят друг к другу ближе, чем американцы. Для них увеличение расстояния означает безразличие в отношениях, официальность, а американцы, наоборот, уменьшение расстояния могут истолковать как нарушение «суверенитета». Поэтому на деловых переговорах американцы считают, что азиаты ведут себя слишком фамильярно, азиаты же признают американцев холодными и излишне официальными.

Все вышесказанное, доказывает актуальность исследуемой проблемы в лингвокультурном аспекте и наглядно показывает необходимость принятия во внимание этой проблемы при осуществлении межкультурной коммуникации, а в идеале, детального изучения всех сторон этой проблемы, в рамках той культуры, с представителями которой будет осуществляться межкультурное общение.


Библиографическая ссылка

Киреев М.С., Воробец Л.В. КАТЕГОРИЯ ПРОСТРАНСТВА В МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 5. – С. 32-33;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30051 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674