Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КРЕАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Бучилкина М.М.

Социально-экономическая нестабильность общества и научно-технический прогресс ставят современного человека с самых ранних лет перед проблемой не только адаптации к условиям изменяющейся жизни, но и необходимостью активно, творчески познавать окружающий мир. Дошкольное образовательное учреждение входит в состав социального института образования и, являясь его начальным звеном, обеспечивает развитие ребенка, решает вопросы ранней социальной адаптации детей.

В процессе реализации креативных технологий наблюдается положительная динамика социальной адаптации дошкольников. С одной стороны, в процессе использования креативных технологий происходит работа с личностью ребенка, поскольку процесс творческого самовыражения позволяет обратиться к тем реальным проблемам или фантазиям, которые ребенок затрудняется обсуждать напрямую. С другой стороны, положительный эмоциональный настрой и совместное участие в деятельности способствует созданию искренних, открытых отношений, опыт участия в которых переносится, затем в реальную жизнь и способствует преодолению трудностей процесса социальной адаптации.

Нами было проведено исследование на базе МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 59» г. Астрахани. В нем приняли участие 16 детей в возрасте 6-7 лет. В начале исследования дошкольникам была предложена анкета, с помощью которой можно было оценить адаптацию ребенка к группе и окружающим его взрослым и детям. Цель анкеты - выявление отношения детей к детскому саду, выявление уровня коммуникабельности, чувства одиночества. В результате оказалось, что 44% детей не желают посещать детский сад; 38% не желают играть с другими детьми и чувствуют себя комфортно в одиночестве; 38% не имеют друзей в группе, из них 5-7 друзей было у 2 детей, 2-4 друга у 6 детей, 0-1 друг - 8 детей; 88% детей были незнакомы с детьми из других групп и у них не возникало желания общаться с ними; 18% не желают принимать в группу новенького, испытывают к нему негатив, 69% готовы с ним общаться без совместных игр и 13% готовы принять новенького, играть с ним и общаться; при смене обстановки (например, перевод в другую группу) у 50% детей отмечается отрицательное отношение к данной ситуации - ребенок скучает, не желает общаться, активность снижена, 38% - скучают, но играют с другими детьми, 12% - ощущают себя спокойно и комфортно; 56% желают и любят выступать на публике, не стесняясь окружающих.

Исходя из полученных данных, мы пришли к выводу, что более 50% детей имеют проблемы в общении. Для коррекции коммуникативных проблем детей старшего дошкольного возраста мы разработали программу использования креативных технологий социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста. В программу вошли игры, тренинги, занятия по изотерапии, музыкотерапии и анималотерапии.

Использование программы креативных технологий социальной адаптации способствовало повышению коммуникабельности, снижению чувства одиночества, улучшению отношения детей к детскому саду. После апробации программы по использованию креативных технологий социальной адаптации детей, мы провели повторную диагностику, показатель желания детей играть со сверстниками увеличился на 50%. Дети с большим удовольствием стали посещать детский сад. Друзья появились у 94% детей, из них 5-7 друзей стало у 13 детей, 2-4 друга у 3 детей. Положительная динамика показателя объясняется тем, что дети стали больше общаться между собой, высказывать свое мнение и прислушиваться друг к другу. В результате у них увеличилось количество друзей. 78% детей познакомились с детьми из других групп и 72% изъявляют желание с ними общаться; 36% готовы общаться с новеньким без совместных игр и 64% готовы принять новенького в группу, играть с ним и общаться; при смене обстановки у 6% детей отмечается отрицательное отношение к данной ситуации, 24% - скучают, но играют с другими детьми, 70% - ощущают себя спокойно и комфортно. Показатель желания выступать на публике возрос на 38%. Большой разрыв в показателях говорит о том, что дети получают удовольствие от проведенных мероприятий.

Таким образом, обобщив все полученные данные, можно сказать, что занятия с использованием креативных технологий по социальной адаптации старших дошкольников помогли раскрытию творческих сил и способностей, способствовали раскрепощению детей, улучшению их психического состояния, повышению уверенности в себе, в целом, успешному включению в современное общество.


Библиографическая ссылка

Бучилкина М.М. КРЕАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 5. – С. 43-43;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30067 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674