Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГОЛЬФ ПОЛЕЙ

Лямина Е.А.

Гольф - одна из древнейших игр человечества, популярность, которой во всем мире продолжает расти. Гольф способствует развитию туризма, благоприятно сказывается на здоровье населения и является хорошим местом проведения досуга.

Современное гольф-поле - это экологически чистое сооружение, гармонирующее с окружающей средой, нормализующее и восстанавливающее экосистему.

В последние десятилетия гольф повсеместно признан как вид спорта высоких достижений, возвращение которого в программу Олимпийских Игр - лишь дело времени (ожидается не позднее 2012 года). Как вид спорта гольф является новым и прогрессирующим увлечением.

В последнее время популярность гольфа в России растет с каждым годом. Всего несколько лет назад гольф не был известен большинству населения России, так как в советский период в гольф играть было не принято, считалось, что гольф- это насквозь аристократический, а значит чуждый вид спорта. И хотя нам еще очень далеко до Америки, где гольф превратился в настоящую индустрию (гольф инвентарь, экипировка игроков, реклама), количество поклонников этой игры растет с арифметической прогрессией. По планировочной структуре различают два вида полей: большое тренировочное гольф поле и мини-гольф поле.

Большое гольф поле требует значительного по площади открытого ландшафта, и в качестве покрытия - устойчивый, специальный газон. Суть игры заключается в следующем. Используя различные клюшки необходимо загнать мяч в 18 лунок. Лункой называется, как непосредственно само отверстие в земле, куда закатывается мяч, так и специально подготовленная площадка длиной в несколько сот метров, и состоящая из стартовой зоны (ти) основной зоны (фервея) и специальной площадки (грин) где вырезана лунка. Все эти зоны различаются высотой травы и наличием препятствий. Среди препятствий могут быть песчаные ловушки - бункеры, водные преграды, кустарник, цветы, высокая трава и т.п.

Основной проблемой, мешающей развитию гольфа в России, является нехватка гольф полей. Главная причина - дороговизна строительства и эксплуатации и длительный срок окупаемости. Довольно суровый климат на большей территории нашей страны определяет сезонность данного рода увлечения. Из-за того, что гольф полей довольно мало, уже открытые гольф клубы позиционируют себя как элитные заведения для обеспеченных людей. Стоимость строительства гольф поля без зданий и сооружений колеблется от 50 до 170 млн. руб., а стоимость одного дня пребывания на таком поле - 5-7,5 тыс. руб.

Все это порождает основные проблемы гольфа в России:

  1. малое количество профессиональных полей;
  2. отсутствие необходимых тренерских кадров;
  3. отсутствие конкуренции. Она бы сделала гольф доступнее, в том числе и в финансовом плане;
  4. отсутствие информации, рекламы (за редким исключением, например, канал 7ТВ или кабельный канал Евроспорт);
  5. отсутствие отечественной технологии строительства гольф полей;
  6. отсутствие квалифицированных проектировщиков для гольф полей;
  7. дороговизна земли, длительная процедура оформления прав на земельный участок (необходим участок земли площадью от 25 до 125 га, расположенный за городской чертой);
  8. большие финансовые вложения, срок окупаемости весьма продолжительный;
  9. отсутствие специалистов по эксплуатации.

Мини-гольф поля. Во-первых, мини-гольф поле во много раз меньше по площади, чем гольф поле и может уместиться на площадке в 200 м2. Во-вторых, игровым покрытием служит искусственный материал такой как: фетровое покрытие, бетон, ковролин и др. Мини-гольф представляет собой индивидуальную спортивную игру с клюшкой и мячом на специальном поле, соревнования по которой могут проводиться как в закрытом помещении, так и на открытом воздухе. Существует несколько разновидностей полей для мини-гольфа:

  1. GreenGolf - состоит из модульных конструкций. Ширина дорожек 1 м, длина от 6 до 14 м.
  2. LandscapeGolf-дорожки бетонные с покрытием из ковролина.

Примеры мини-гольф полей:

1. Египет г. Хургада отель Golden 5. Самый простой пример мини-гольф поля с минимальными затратами на строительство. Поле состоит из 18 модульных конструкций, которые одна за другой расставлены на асфальтобетонном покрытии дорожки образующей восьмерку. При входе находится пункт выдачи и проката инвентаря, кот и служит пропускным и охранным пунктом, т.к. поле находится на территории отеля. Общая площадь 320 м2. Пропускная способность 7-8 чел./ч.

2. Болгария. Здесь представлены примеры более сложной организации пространства поля. Первое мини-гольф поле относится по разновидности к GreenGolf и располагается на территории отеля. Состоит из самостоятельных модульных конструкций, каждая из которых имеет стандартизированные неповторяющиеся препятствия. Игровая поверхность площадки имеет фетровое покрытие. Общая площадь поля 350 м2, и оно представляет собой растравленные особым образом 18 модулей, соединенных дорожно-тропиночной сетью. На данных модульных мини-гольф площадках можно проводить соревнования федерального значения. Основной возраст игроков от 8 до 25 лет, пропускная способность - 10-15 чел./ч.

Второе поле для мини-гольфа находится на пляже вблизи целого комплекса отелей. Оно имеет более живописный характер и подходит более для новичков, чем для профессионалов. Площадь поля 600 м2. Лунок 18 и они имеют ландшафтный характер, повторяющий большое гольф поле с перепадами высот, игровыми препятствиями, песчаными бункерами, водной преградой и элементами зеленого оформления. Длина грина до 9 м., пропускная способность - 22 чел./ч, что связано с доступностью и открытостью игровой площадки. Люди, наблюдающие за игрой, желают попробовать поиграть сами, так как пример других является заразительным. Особенно, если у играющих получаются красивые и эффектные удары, это добавляет зрелищности.

3. Таиланд Marina Phuket Resort и Marina Divers Karon Beach.

Мини-гольф поле располагается на побережье о. Пхукет и является семейным парком отдыха. Здесь в игру внесен развлекательно-познавательным элемент. Поле в пейзажном стиле имеет 18 лунок. Площадь данного комплекса составляет 800 м2 и является подлинной размерной копией доисторического мира. Каждая лунка имеет свой эксклюзивный дизайн, где гольфисты могут играть возле ревущего и двигающегося динозавра, оказаться под двенадцатиметровым водопадом и увидеть извергающийся вулкан. Лунки имеют бетонное основание, покрытое коврелином, длина грина колеблется от 9 до 14 м, ширина - 2-3 м. Игровые лунки имеют особую планировочную структуру и носят непрерывный характер игры от первой до последней лунки. Мини-гольф центр включает в себя пункт выдачи и проката инвентаря, пункт продажи сувенирной продукции, 18 игровых лунок, видовые площадки, зоны отдыха, элементы парковой архитектуры. Одновременно в парке могут находиться 25 человек. Пропускная способность - 15 чел./ч.

4. Россия, г. Москва. Мини-гольф клуб «Green Tee», Клуб мини-гольфа «Чайка», Клуб любителей мини-гольфа «Грант», Мини-гольф клуб «Спартак», Московский гольф-клуб в Крылатском. Мини-гольф поле универсального спортивного гольф-центра в Крылатском включает в себя 18-луночную площадку для ландшафтного мини-гольфа общей площадью 600 м2 и 9-луночную площадку для крейзи-гольфа площадью 160 м2. Площадки расположены в закрытом помещении, что обеспечивает возможность проведения тренировок и соревнований в зимнее время.

Так же мини-гольф поля есть и в других городах, таких как: Мурманск, Уфа, Саратов, Самара, Санкт-Петербург, Белгород, Тольятти, Красноярск и др.

Что касается Нижнего Новгорода, то гольф здесь при поддержке ассоциации гольфа России начал свою историю в 2004 году. Именно тогда закупили первые 6 модулей 0,6×2,5 м и располагали их в торговых центрах, на площадях, проводили обучающие мастер классы. В 2005 году на проспекте Гагарина открылся первый мини-гольф центр Green Land,кот имел 10 модулей. В 2006-2007 году модули выставлялись в Садике Свердлова.

Организация гольф-поля стала темой моего дипломного проекта. В 2007 году на территории бизнес-школы «Green City» было начато строительство мини-гольф поля, которое является частью моего проекта. Оно имеет в своем составе 18 модулей, систему живописных дорожек, зоны отдыха, пункт выдачи и проката инвентаря, смотровые и судейские площадки для подсчета результатов игры. Летом 2008 года поле будет полностью достроено и в июне ожидается приезд ассоциации гольфа России и лучших игроков страны.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что мини-гольф поле является новым и перспективным элементом досуга. В настоящее время, прежде всего, будет развиваться мини-гольф, что определяется экономическими факторами, мобильностью конструкций (модули), простотой эксплуатации. Поле для мини-гольфа может занимать довольно небольшую площадь от 200 до 1000 м2. Если поле относится к модульному типу, то можно обойтись значительно меньшими площадями по сравнению с полями, выполненными в ландшафтном стиле. Так же для уменьшения площади можно сократить количество лунок до 9. Площадки для мини-гольфа необходимо строить вблизи крупных гостиничных комплексов, в составе развлекательных парков, на территории загородных клубов. Так же для рентабельности данного вида спорта необходима установленная цена за единоразовое посещение комплекса в размере 20$ при пропускной способности 20 чел./ч. А в дальнейшем, когда появится сеть мини-гольф полей, появятся подготовленные профессиональные кадры, популярность игры возрастет и тогда начнется строительство больших гольф полей. Россия в этом отношении имеет большие перспективы.


Библиографическая ссылка

Лямина Е.А. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГОЛЬФ ПОЛЕЙ // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 6. – С. 18-19;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30336 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674