Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

О ПОДХОДЕ К ОЦЕНКЕ ТЕХНОГЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Крылова Е.А. Извеков Ю.А.

В настоящее время предприятия металлургического комплекса находятся в сложном положении из-за непрерывного старения производственных фондов и низкого технического уровня производства. На предприятиях имеет место значительный физический износ различного оборудования, в том числе несущих металлических конструкций, к которым относятся фермы, рельсы-балки различных кранов, постоянно работающие в условиях многоцикловой нагруженности, усталости, запредельных нагрузок и агрессивной среды основных производственных цехов металлургического производства.

Все это неизбежно приводит к возникновению так называемых инцидентов и аварий. Возрастает потенциальная угроза для здоровья и жизни людей, окружающей среды и материальной базы предприятия.

В связи с этим приобретают особый интерес научно-обоснованные методы управления техногенной безопасностью объектов металлургического комплекса.

Анализ состояния оборудования, зданий и сооружений, технологических процессов открытого акционерного общества Магнитогорского металлургического комбината (ОАО ММК) показал, что средний износ активной части (оборудования) основных производственных фондов составляет более 55%, из них 21% являются устаревшими и не имеют резервов для модернизации.

По материалам открытой печати показатели аварийности и травматизма со смертельным исходом за период с 1996. по 2009 г. приведены на рис. 1, из которого следует, что за последние годы на ММК, наметилась тенденция к снижению аварий и травм. Количество аварий составляет от 2 до 7 в год, но распределение их по металлургическим производствам различно (рис. 2). Наиболее опасными являются коксохимическое, доменное, кислородно-конвертерное производства.

Рис. 1 Динамика травматизма и аварийности в сопоставлении с объемами производства

Рис. 2 Распределение аварий по видам производств

Для снижения аварийности, травматизма и управления техногенной безопасностью, в частности, кислородно-конвертерного цеха (ККЦ) ОАО ММК в отличие от традиционных подходов к оценке рисков металлургического производства, основанных в первую очередь на вероятностной теории, предлагаем синтез прогнозирования научно-технологического развития - построение моделей развития и функционирования сложной социально-природно-техногенной (С-П-Т) системы, установление и использование расчетных зависимостей для ее динамического неравномерного развития во времени и пространстве с целью обоснования основных показателей, критериев и порогов развития отдельных элементов такого производства под действием внешних и внутренних благоприятных и неблагоприятных факторов с одновременным учетом характеристик эффективности развития и стратегических рисков развития. Объектом исследования являются несущие металлические конструкции кранов ККЦ ОАО ММК.

Такой подход позволит регламентировать техногенную безопасность конкретного металлургического производства, такого, как например, ККЦ и выработать рекомендации по повышению надежности его оборудования в процессе эксплуатации.


Библиографическая ссылка

Крылова Е.А., Извеков Ю.А. О ПОДХОДЕ К ОЦЕНКЕ ТЕХНОГЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 6. – С. 32-33;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30349 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674