Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИСЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ЗОН ПОКРЫТИЯ В БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЯХ

Башкатов А.В.

В настоящее время технологии беспроводной передачи данных активно внедряются и широко используются как в производственной деятельности большинства компаний, так и для построения компьютерных сетей для домашнего использования. Поиск новых аппаратных решений в области беспроводной передачи данных позволяет создавать и беспроводные компьютерные сети в пределах одного здания, и распределенные сети в масштабах целого города. При этом за счет роуминга может быть обеспечено постоянное подключение пользователей к сети в пределах зоны покрытия беспроводной сети. Беспроводные технологии очень удобны сточки зрения их использования сотрудниками, которые, например, едут в командировки и должны иметь возможность постоянного подключения к сети. Интернет-кафе имеют большое распространение. Беспроводные компьютерные сети активно развертываются в таких общественных местах, как гостиницы, транспортные терминалы, рестораны, кафе, хотя их владельцам стоит задумываться об улучшении условий безопасности.

Беспроводные сети имеют определенные зоны действия. Представляет практический интерес разработка методики покрытия беспроводной связи wi-fi по заданному объему внутри здания. Нами были экспериментально определены зависимости мощности сигнала в двух плоскостях, при удалении от точки доступа, когда на ее пути стоят кирпичные стены (движение горизонтально) и межэтажные бетонные перекрытия. С использованием этих пространственных зависимостей мы построили зоны покрытия, то есть, указали расстановку точек доступа внутри здания при заданных критериях: требованиях отсутствия «мертвых зон», с одной стороны, но при требовании минимизации излучения мощности во вне здания (руководствуясь политикой безопасности), с другой стороны. Данная работа была проведена с использованием созданного программного продукта, в основу которого был положен разработанный нами алгоритм.


Библиографическая ссылка

Башкатов А.В. ИСЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ЗОН ПОКРЫТИЯ В БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЯХ // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 6. – С. 104-105;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30428 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674