Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

О ВОЗМОЖНОСТЯХ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ

Зубрякова Е.В.

В настоящее время существует необходимость разработки мер по подготовке и осуществлению мероприятий, направленных на предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций (ЧС) различного характера (природного, техногенного и т.д.). Это, в свою очередь, определяет повышенные требования к профессиональной подготовке как руководящего, состава, так и исполнителей. Возможность принятия решения определяет процесс управления, в этой связи необходимо обращать внимание на компьютерные технологии обучения должностных лиц органов управления, а также принятию и моделированию решений при предотвращении и ликви- дации ЧС.

Одной из причин роста числа ЧС в промышленности, многие из которых приводят к довольно тяжелым последствиям, является складирование в одном месте большого числа горючих материалов. Данную ситуацию можно формализовать на компьютере, визуализируя места расположения горючих материалов на цифровой карте местности. Предлагается выбрать показатели исследований - плотность расположения людей, степень возможных разрушений в результате возгорания, и т.д. Может быть оценен риск рассматриваемой сложной системы. При математическом моделировании необходимо предусмотреть возможность правильным образом распределить пожарные расчеты по заданному числу участков местности. Используется подход на основе нейронных сетей. Дороги в зависимости от типа покрытия (асфальтовая, грунтовая и т.д.) получают среднее значение скорости движения по ним транспорта. Определяется время для каждого узла дорожной сети, которое необходимо автомашине для перемещения из заданной точки.

Указанный подход позволяет в кратчайшие сроки провести оценку, локализацию и устранение пожароопасной ситуации с минимизацией потерь человеческих и материальных ресурсов. Важно своевременное принятие решений на основе ГИС-технологий не столько для крупных населенных пунктов, но и для сельских поселений, не обладающих достаточно широкой материально-технической базой для противопожарной защиты.


Библиографическая ссылка

Зубрякова Е.В. О ВОЗМОЖНОСТЯХ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 6. – С. 107-107;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30435 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674