Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛЕЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА

Родионова К.Ю.

Анализ данных по противопожарной обстановке показывает, что миллионы гектаров леса разрушаются вследствие пожаров во всем мире каждый год. С целью предотвращения этих экологических и экономических бедствий, достаточно важной является задача уборки засохших деревьев и веток. Это особенно критично, когда рассматриваются городские территории, где вследствие высокой концентрации людей, их жизни подвергаются большой опасности.

Требуется обеспечивать проведение профилактических работ по расчистке подлеска в определенном радиусе, в том числе и вокруг зданий и сооружений, что приведет к снижению вероятности распространения пожара.

В этой связи необходимо осуществлять поиск инструментов, позволяющих исследовать процессы распространения огня при пожарах в различных условиях.

Определенные научные основы моделирования распространения пожара как в лесу, так и в городе, на настоящий момент существуют, но они обычно довольно сложны в использовании, потому, что должны рассматриваться множество параметров.

С точки зрения практического применения может быть создана компьютерная система, симулирующая реальные ситуации (в том числе, и в реальном времени). То есть, посадки деревьев и огонь могут быть рассмотрены (на компьютере - визуализироваться) в любом месте территории. При этом такое моделирование должно использовать трехмерное компьютерное отображение, чтобы показать распространение огня в лесу. Сама система должна иметь интерфейс для сопряжения с ГИС, для рассмотрения различных географических данных и привязке к координатам территорий.

Пользователь должен иметь возможность моделировать различные разновидности деревьев в трехмерном представлении.

В результате пользователи могут сделать выводы об эффективности очистки местности на основе заданных критериев, в том числе численных.


Библиографическая ссылка

Родионова К.Ю. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛЕЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 6. – С. 110-110;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30442 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674