Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИЙНОГО ВЗРЫВА НА АЗС И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОН ПОРАЖЕНИЯ

Герасев М.А. Григорьева Т.Ю.

Во всех развитых странах проектирование и возведение придорожных сооружений для отдыха водителей признано одной из важнейших составляющих комплекса по обеспечению безопасности дорожного движения. Уделяется большое внимание как параметрам экологичности подобных сооружений, так и их безопасности. Настоящая работа посвящена моделированию аварийного взрыва на АЗС, входящей в комплекс многофункциональной площадки для отдыха водителей. В данной работе рассматриваются проектируемые объекты, которые планируется соорудить на 45 км трассы М4 Дон. Была смоделирована аварийная ситуация на типичной АЗС, выполнен расчет последствий аварийных взрывов топливно-воздушных смесей по действующей методике [1]. Поскольку одним из важнейших сооружений многофункциональной площадки для отдыха водителей является придорожный мотель, то были установлены вероятности его разрушения и повреждения людей, находящихся в нем. В заключительной части работы проведена оценка радиусов различных зон поражения и нанесение их на карту. По результатам расчета определено, что наиболее опасная зона для незащищенных людей находится в радиусе 21 м от АЗС. Следовательно, жизнь людей, проживающих в населенных пунктах, находится вне опасности. Вероятность поражения постояльцев мотеля, как показали расчеты, также крайне мала. Группой риска является персонал данной АЗС. Подобные расчеты позволяют оценить безопасность проектируемых комплексных придорожных сооружений и могут являться отправной точкой для более глубокого рассмотрения безопасности сооружаемых объектов.

Список литературы

1. РД 03-409-01. Методика оценки последствий аварийных взрывов топливно-воздушных смесей (с изменениями и дополнениями). - Утверждена Постановлением Госгортехнадзора России от 26.06.01 № 25. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://док01.рф/%D1%80%D0%B4-03-409-01, свободный.


Библиографическая ссылка

Герасев М.А., Григорьева Т.Ю. ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИЙНОГО ВЗРЫВА НА АЗС И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОН ПОРАЖЕНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 6. – С. 179-179;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30545 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674