Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ГИПОГЕОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ

Кузнецов А.В.

Состояние и функциональная активность здорового организма человека находятся в тесной зависимости от состояния геомагнитного поля (ГМП). Причиной нарушения естественного уровня ГМП (ослабления) является применение в ограждающих конструкциях зданий материалов, экранирующих это поле. Такое ослабленное внутри помещений поле называют гипогеомагнитным полем (ГГМП). Анализ литературы показывает, что вопросы влияния строительных конструкций, изделий и строительных материалов на ГМП внутри помещений гражданских зданий массового строительства практически не рассмотрены.

В качестве объектов исследования в г. Томске было отобрано 30 кирпичных, крупнопанельных и монолитно-каркасных зданий разной этажности. Измерения ГМП проводились миллитесламетром МПМ-2 и магнитометром МТМ-01, прошедших государственную поверку, с последующим вычислением коэффициента ослабления ГМП в помещениях в соответствии с СанПиН 2.1.8/2.2.4.2489-09 «Гипогеомагнитные поля в производственных, жилых и общественных зданиях и сооружениях». Согласно которому предельно-допустимый уровень (ПДУ) ослабления ГМП в помещениях жилых и общественных зданий устанавливается равным 1,5. Исследования показали, что коэффициент ослабления в помещениях кирпичных зданий находился в пределах от 1,00 до 1,18, крупнопанельных жилых домов от 1,00 до 1,50 и монолитно-каркасных зданий от 1,05 до 1,25. Вместе с тем при исследованиях был выявлен район в г. Томске (мкр. Каштак-1) где наблюдались превышения ПДУ ослабления до 3-х раз.

Проведенные исследования показали, что ГГМП в помещениях зависит, прежде всего, от материала ограждающих конструкций, расположения зданий относительно застроенной территории, от рельефа местности. Было установлено, что расположение зданий повышенной этажности на возвышенностях приводит к значительному ослаблению ГМП в помещениях верхних этажей. Поэтому при проектировании и строительстве зданий необходимо учитывать все факторы, влияющие на состояние ГМП внутри помещений.


Библиографическая ссылка

Кузнецов А.В. ГИПОГЕОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 6. – С. 188-189;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30565 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674