Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

САНОГЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК В ОТНОШЕНИИ РЕГУЛЯЦИИ АГРЕГАТНОГО СОСТОЯНИЯ КРОВИ И ПРОЦЕССОВ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ С ПОЗИЦИЙ БИОИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА

Савин Е.И. 1 Субботина Т.И. 1 Исаева Н.М. 1 Хренов П.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»
1. Диверсификация результатов научных открытий в медицине и биологии. Том IV / под ред. А.А. Хадарцева, В.Г. Тыминского, С.Н. Гонтарева. – Тула: Изд-во ТулГУ – Белгород: ЗАО «Белгородская областная типография», 2012. – С. 143.
2. Воздействие модулирующих факторов на формирование равновесных состояний в условиях необратимого патологического процесса (экспериментальное исследование): монография / Е.И. Савин [и др.]. – Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. – 146 с.

Одной из актуальных проблем медицины в настоящее время является ее персонализация, то есть переход от среднестатистического больного к каждому конкретному больному. Иными словами, исследуемые параметры порядка (наиболее значимые диагностические признаки) должны быть идентифицированными для каждого пациента индивидуально, а не на основе анализа стохастики [1]. В связи с этим становится интересным изучить саногенное действие стволовых клеток, активно применяющихся в медицине и в научных исследованиях, с позиций биоинформационного анализа полученных данных, что и явилось целью настоящего исследования.

Для достижения поставленной цели при изучении соотношений между лабораторными показателями, полученными у лабораторных животных с экспериментальной гипоплазией красного костного мозга (в том числе при сочетанном применении модулирующих факторов – стволовых клеток, фитомеланина, ЭМИ КВЧ), использовались как корреляционный и регрессионный анализ с последующим построением математических моделей, так и оценка данных соотношений при помощи правила «золотого сечения». Проведение экспериментальных исследований осуществлялось на беспородных крысах обоих полов в возрасте от 3 до 6 месяцев. Моделирование у животных экспериментальной гипоплазии красного костного мозга проводилось путем внутривенного введения им цитостатика фторурацила в дозировке 0,1 мл на 150 г веса животного. Контрольную группу составили крысы, содержащиеся в стандартных условиях вивария и не подвергавшиеся какому-либо дополнительному воздействию. Экспериментальные животные были разделены на несанированных животных, подвергшихся воздействию фторурацила и на несколько серий санированных животных, подвергшихся кроме воздействия фторурацила изолированному, а также сочетанному введению стволовых клеток, фитомеланина и облучению ЭМИ КВЧ в различных комбинациях. На седьмые сутки по окончании каждой серии эксперимента у всех животных осуществлялся забор для проведения исследований гистологического материала – красного костного мозга, селезенки, печени, а также крови. Указанные выше методы математической обработки результатов проводились в отношении показателей состояния гуморальных факторов гемостаза – времени свертывания крови, времени рекальцификации плазмы, концентрации фибриногена и растворимого фибрина, концентрации гепарина, активности антитромбина III, активности плазмина, а также показателей, отражающих уровень свободно-радикального окисления – концентрации гидроперекисей липидов, малонового диальдегида, антиокислительной активности плазмы, активности каталазы и супероксиддисмутазы.

Результаты исследования показали, что добавление к введению стволовых клеток одного или сразу двух модулирующих факторов (фитомеланин, ЭМИ КВЧ) при воздействии на экспериментальную гипоплазию красного костного мозга приводит к созданию неравновесной системы, характеризующейся формированием протяженных корреляций между физиологическими последовательностями, определяющими переход от патологических зависимостей к гомеостатическим показателям. Эффективность применения стволовых клеток в сочетании с другими модулирующими факторами подтверждается соотношениями, максимально приближающимися к «золотому вурфу» и, как следствие, к показателям контрольной группы. При изучении гистологической картины красного костного мозга, селезенки и печени у животных, подвергшихся воздействию стволовых клеток в сочетании с введением ЭМИ КВЧ и фитомеланина выявлено значительное изменение микроскопической картины по сравнению с несанированными животными – отмечается активная клеточная пролиферация, отсутствуют нарушения микроциркуляции. Морфологические срезы исследуемых органов напоминают таковые, полученные в контрольной группе.

Изолированное воздействие на организм исследуемых факторов, а также сочетанное воздействие фитомеланина и ЭМИ КВЧ (без введения стволовых клеток) не оказывает выраженного модулирующего эффекта на восстановление морфологической картины красного костного мозга, селезенки и печени, а также активности свободно-радикальных процессов и процессов регуляции агрегатного состояния крови, что подтверждается установлением в системе лабораторных показателей устойчивого патологического равновесного состояния с типом корреляции, соответствующим патологическим последовательностям [2].

Таким образом, при изучении с позиций биоинформационного анализа проведенного нами экспериментального исследования механизмов патогенетического воздействия стволовых клеток на гипоплазию красного костного мозга, вызванную введением в организм цитостатиков, было установлено, что достижение максимального уровня (соответствующего данным, полученным в контрольной группе) восстановления морфологической картины красного костного мозга, селезенки и печени, а также восстановления лабораторных показателей гемостаза и свободно-радикального окисления происходит в том случае, если будет получена неравновесная система между всеми исследуемыми показателями, так как такая система характеризуется разрывом устойчивых патологических корреляционных связей.


Библиографическая ссылка

Савин Е.И., Субботина Т.И., Исаева Н.М., Хренов П.А. САНОГЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК В ОТНОШЕНИИ РЕГУЛЯЦИИ АГРЕГАТНОГО СОСТОЯНИЯ КРОВИ И ПРОЦЕССОВ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ С ПОЗИЦИЙ БИОИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 2. – С. 111-112;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=31385 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674