Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Проектирование и реализация образовательной программы дисциплины Психология на основе компетентностного подхода в организации образовательного процесса

Ворошилова И.И. 1 Радченко И.В. 1
1 Ачинский медицинский техникум

В условиях всесторонней модернизации образования учебное учреждение подвергается определенным преобразованиям. Учебное образовательное учреждение становится центром формирования инновационного поведения субъектов образовательного процесса. Оно работает на основании новых образовательных запросов общества в условиях широкого распространения информационно-коммуникативных технологий во всех сферах жизни. Современный заказ общества на медицинские услуги претерпевает множество изменений. Одним из них является требование к реализации компетентносного подхода в процессе обучения. Главная задача нового подхода – создание жизненно важных для индивида ситуаций и поддержка действий, которые могут привести к формированию той или иной компетенции. Так как образовательный процесс в учебном заведении должен быть ориентирован на сотрудничество всех его субъектов, а студенты должны иметь возможность осуществлять индивидуальный выбор своего образовательного пути. Такая организация обучения требует особой технологии проектирования.

На первом этапе происходит подготовка к преподаванию учебной дисциплины в целом и каждого учебного занятия в частности. На втором этапе проводится осуществление образовательного процесса и уточнение содержания и способов обучения в соответствии с индивидуальными планами студентов. На третьем этапе – предполагается разработка критериев и параметров оценки обучения и контрольного инструментария для реализации обратной связи.

На занятиях дисциплины «Психология» используются следующие методы: эвристических бесед – при изложении нового материала, метод инверсии – при решении творческих задач, метод эмпатии направлен на образовании образов, проблемное обучение применяется при формировании коммуникативных качеств, направленных на самостоятельный поиск вариантов проблемной задачи. Метод проектов – на развитие познавательного, творческого отношения студентов к своей будущей профессии, метод сравнений версий используется для принятия собственного варианта решения проблемы с аналогами, которые сформированы в учебниках, учебных пособиях, лекциях преподавателя. Метод открытий направлен на организацию работы в малых группах, где новое знание формируется как совокупность маленьких открытий, сделанными самими студентами. Также широко используются нетрадиционные формы занятий, в частности деловые игры, ролевые игры, уроки-дискуссии, тренинги. Посредством таких занятий гораздо активнее и быстрее происходит возбуждение познавательного интереса, формируется творческая активность, гибкость и быстрота ума, чувство юмора, проявляются положительные эмоции, возникает устойчивый интерес к выбранной профессии. Реализация образовательных программ в условиях компетентностного подхода при организации образовательного процесса предполагает четкую ориентацию на будущее, которая проявляется в возможности организации образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности. Он делает акцент на результат образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность специалиста действовать в различных проблемных ситуациях.

Таким образом, применение компетентностного подхода к организации образовательного процесса позволяет активизировать самостоятельную познавательную деятельность, студентам, использовать индивидуальную, самостоятельную, познавательную деятельность на занятиях в различных сочетаниях.


Библиографическая ссылка

Ворошилова И.И., Радченко И.В. Проектирование и реализация образовательной программы дисциплины Психология на основе компетентностного подхода в организации образовательного процесса // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 5. – С. 58-59;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=31671 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674