Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИЗМЕНЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА СРЕДНЕМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕПТИДОВ В ПЕЧЕНИ И ПОЧКАХ КАРПОВЫХ РЫБ В ПРОЦЕССЕ ИХ РОСТА И РАЗВИТИЯ

Габибов М.М. 1 Рабаданова А.И. 1 Абдуллаева П.И. 1 Сулейманова У.А. 1 Габибов А.С. 1 Гасасаева Р.М. 1 2, 2
1 ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
2 ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет»
Исследована возрастная динамика содержания среднемолекулярных пептидов в печени и почках сеголеток и годовиков трех видов рыб – карпа, белого амура, белого толстолобика. Установлена зависимость содержания среднемолекулярных пептидов в печени и почках от возраста и вида исследованных рыб. У молоди отмечено преобладание содержания среднемолекулярных пептидов в печени белого толстолобика и почках карпа. Меньше их содержание в печени и почках сеголеток белого амура. У годовиков исследованных нами видов рыб отмечается возрастание содержания СМП в печени и почках по сравнению с сеголетками, более выраженное в печени карпа (на 97,3 %), менее – в печени годовиков белого амура (на 11,3 %).
среднемолекулярные пептиды
печень
почки
карп
белый амур
белый толстолобик
1. Волчегорский И.А., Тишевская Н.В., Кузнецов Д.А. Влияние «средних молекул», выделенных из плазмы крови интактных и обожженных животных, на клеточный состав культур эритробластических островков костного мозга // Вестник РАМН. – 2002. – № 2. – С. 30–36.
2. Дубинина Е.Е., Морозова М.Г., Леонова Н.В. и др. Окислительная модификация белков крови больных психическими расстройствами (депрессия, деперсонализация) // Вопр. мед. химии. – 2000. – Т. 46. – № 4. – С. 393–409.
3. Дубинина Е.Е. Процессы метаболизма кислорода в функциональной активности клеток. – СПб.: Мед.пресса, 2006. – 400 с.
4. Зенков Н.К., Ланкин В.З., Меньшикова Е.Б. Окислительный стресс: биохимический и патофизиологический аспекты. – М.: МАИК, 2001. – 343 с.
5. Калинина В.Н., Панкин В.Ф. Математическая статистика. – М.: Дрофа, 2002. – 336 с.
6. Камышников В.С. Справочник по клинико-биохимическим исследованиям и лабораторной диагностике. – М.: МЕДпресс-информ., 2004. – 920 с.
7. Морозов В.И. Участие активных форм кислорода в регуляторных процессах // Фундамент. и приклад. Аспекты соврем. биохии. – СПб., 1998. – С. 398–400.
8. Немова Н.Н. Свойства и физиологическая роль внутриклеточных протеиназ в тканях рыб // Успехи соврем. биологии. – 1991. – Т.111, Вып. 6. – С. 948–954.
9. Новиков Г.Г. Рост и энергетика развития костистых рыб в раннем онтогенезе. – М.: Эдиторная УРСС, 2000. – 265 с.
10. Recent developments in the intracellular degradation of oxidized proteins / R.A. Dunlop [е.а.] // Free radicals Biol.Med. – 2001. – Vol. 33. – № 7. – С. 894–906.

Рост рыб, как и многих других животных, изучен довольно полно. Рост представляет собой количественную сторону развития и играет определенную формообразующую роль. Благодаря росту определяется форма, размеры и пропорции дефенитивного организма. Однако не на всех этапах развития рост имеет такое важное морфологическое значение.

Ранние стадии развития и первые этапы органогенеза происходят при общем отсутствии роста. Увеличение одних частей тела происходит за счет уменьшения других. На более поздних стадиях развития, в органолептическом периоде, значение роста как фактора морфогенеза становится главным.

Относительный рост отдельных частей организма представляет собой сложный и многоступенчатый процесс, в котором одни части тела растут интенсивно, а другие медленно или вообще не растут [9].

Выяснение биохимических механизмов возрастных изменеий клетки является важным аспектом решения одной из фундаментальных проблем биологии размножения и развития. Разные периоды онтогенеза характеризуются различной степенью выраженности окислительной модификации белков, содержания среднемолекулярных олигопептидов и активности протеолитических ферментов [8].

Целью работы является изучение видовых и возрастных особенностей в содержании среднемолекулярных пептидов (СМП) печени и почек карповых рыб.

Материалы и методы исследования

Карповые рыбы были перевезены в специальных мешках с кислородом из с. Юрковка Тарумовского района в Махачкалу на биологический факультет Дагестанского государственного университета. Рыбы были помещены в аквариумы объемом 250 л. В аквариумах создавались условия постоянного температурного и газового режима. Постоянную аэрацию аквариумов создавали с помощью специальных аэраторов. В течение одного месяца рыбы проходили адаптацию в условиях аквариума, при которой часть рыб погибала. В эксперименте использовались выжившие рыбы.

Для опыта брали печень и почки рыб, в которых определяли содержание среднемолекулярных пептидов, используя скрининговый метод Бабеля с соавт. [6]. Результаты выражали в условных единицах представляющих собой показатели оптической плотности, учтенных с точностью до третьего знака после запятой. Статистическую обработку результатов проводили методом малой выборки по t-критерию Стьюдента [5].

Результаты исследования и их обсуждение

Полученные нами результаты по динамике содержания среднемолекулярных пептидов в печени и почках сеголеток и годовиков карпа, белого амура, белого толстолобика представлены в таблице и рисунке.

Содержание среднемолекулярных пептидов в печени и почках карповых рыб разного возраста (М ± m; n = 10)

Ткань

Карп

Амур белый

Толстолобик белый

сеголетки

годовики

сеголетки

годовики

сеголетки

годовики

Печень

0,112 ± 0,009

0,221 ± 0,021

0,103 ± 0,007

0,222 ± 0,019

0,116 ± 0,008

0,193 ± 0,012

Почки

0,175 ± 0,012

0,200 ± 0,011

0,138 ± 0,011

0,197 ± 0,014

0,155 ± 0,010

0,205 ± 0,017

 

pic_3.wmf

Динамика содержания среднемолекулярных пептидов в печени и почках карповых рыб

Как видно из таблицы, содержание СМП в печени сеголеток карпа составляет 0,112 ± 0,009 ед., в почках – 0,175 ± 0,012 ед. В печени сеголеток белого амура уровень СМП равен 0,103 ± 0,007 ед., в почках – 0,138 ± 0,010 ед. В печени белого толстолобика количество СМП равно 0,116 ± 0,008 ед., в почках – 0,155 ± 0,010 ед.

При сравнении содержания СМП в печени сеголеток разных видов карповых рыб видно, что оно преобладает в печени сеголеток белого толстолобика. Меньшим содержание СМП характеризуется печень сеголеток белого амура. В почках же количество СМП преобладает у сеголеток карпа, меньще всего – в почках сеголеток белого амура (таблица).

При сравнительном анализе уровня СМП в печени и почках карповых рыб нами отмечено их преобладание в почках по сравнению с печенью. Это преобладание составляет у сеголеток карпа на 56,2 %, сеголеток белого амура – на 33,3 %, белого толстолобика – на 33,6 %.

У годовиков исследованных нами видов карповых рыб отмечается значительное повышение содержания СМП в печени и почках по сравнению с сеголетками. Больше всего такое увеличение нами отмечено в печени годовиков карпа, которое достигает 0,221 ± 0,021 ед., что в процентном выражении составляет 97,3 %, в то время как в почках годовиков карпа это увеличение составляет всего 14,3 %.

В отличие от годовиков карпа, увеличение уровня СМП в печени годовиков белого амура незначительное по сравнению с сеголетками: это увеличение составляет всего на 11,3 %. В почках же годовиков белого амура это возрастание по сравнению с сеголетками достигает 42,8 %. У годовиков белого толстолобика, напротив, в печени наблюдается значительное повышение уровня СМП (на 68,1 %) по сравнению с почками, в которых увеличение уровня СМП происходит на 32,9 % (таблица; рисунок).

Как в случае сеголеток карповых рыб, наблюдается значительное преобладание содержания СМП в почках годовиков по сравнению с печенью. Исключение составляют годовики белого амура, в печени которых уровень СМП преобладает по сравнению с почками на 11,7 %.

Установлено, что СМП образуются в результате ограниченного протеолиза [1]. Протеолизу подвергаются модифицированные белки. Одной из причин модификации белков является их окисление под влиянием активных форм кислорода [10]. Окислительно модифицированные белки в 50 раз интенсивнее подвергаются протеолизу по сравнению с нативными.

Частичное окисление белков увеличивает их гидрофильность, а дальнейшее окисление приводит к повышению гидрофобности которая увеличивает их чувствительность к протеолизу [10]. Более того, считается установленным, что активные формы кислорода изменяют соотношение антипротеиназ и протеиназ в тканях и органах животных организмов. Известно, что радикал ОН ингибирует α1-антипротеиназу, а Н2О2 ингибирует антипротеиназы и активирует протеиназы [7].

Радикалы, образующиеся при аутоокислении липидов, также способны инактивировать α1-антипротеиназу [10].

В нашей лаборатории показано, что в ходе роста и развития карповых рыб (карп, белый амур, белый толстолобик) в течение года (годовики) происходит увеличение содержания продуктов свободнорадикального окисления липидов в печени и почках, красных и белых скелетных мышцах, мозге и крови.

По литературным данным, окислительно модифицированные белки, кроме протеолиза, могут подвергаться спонтанной фрагментации [2, 3]. Одновременно происходит разрушение триптофана в белках. Триптофан и тирозин, входящие в состав тканевых белков, могут подвергаться окислительным превращениям, которые сопровождаются модификацией аминокислотных остатков образованием внутри- и межмолекулярных сшивок между полипептидными цепями белков, снижением уровня триптофана и значительным накоплением битирозинфенола [2, 3].

Можно сделать заключение, что повышение содержания СМП печени, почек и других органов годовиков карповых рыб по сравнению с сеголетками частично связано с фрагментацией окислительно-модифицированных белков. Из полученных нами результатов и литературных данных [1–4] вытекает, что разные стадии развития рыб характеризуются различной глубиной окислительной модификации белков и содержанием среднемолекулярных олигопептидов.


Библиографическая ссылка

Габибов М.М., Рабаданова А.И., Абдуллаева П.И., Сулейманова У.А., Габибов А.С., Гасасаева Р.М., , ИЗМЕНЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА СРЕДНЕМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕПТИДОВ В ПЕЧЕНИ И ПОЧКАХ КАРПОВЫХ РЫБ В ПРОЦЕССЕ ИХ РОСТА И РАЗВИТИЯ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 7. – С. 34-36;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32583 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674