Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СОЧЕТАНИЕ ФЕРРОГЛЮКИНА И КРЕЗАЦИНА В КОРРЕКЦИИ ПРОТИВОСВЕРТЫВАЮЩЕЙ И ФИБРИНОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СОСУДОВ У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ С ДЕФИЦИТОМ ЖЕЛЕЗА

Завалишина С.Ю. 1 Глаголева Т.И. 1 Медведев И.Н. 1
1 Курский институт социального образования (филиал) РГСУ

Цель работы – выяснить динамику сосудистого контроля над коагуляцией у новорожденных телят с дефицитом железа на фоне ферроглюкина и крезацина.

Обследовано 38 новорожденных телят черно-пестрой породы с дефицитом железа и 31 здоровый теленок. Индекс антикоагуляционной активности стенки сосуда (ИАКАСС) у телят вычислялось делением активности антитромбина III (АТ III) после пробы с венозной окклюзией на его величину до нее. Величина индекса фибринолитической активности сосудистой стенки (ИФАСС) высчитывалась делением времени эуглобулинового лизиса до окклюзии на время лизиса после неё. Коррекция дефицита железа проводилась ферроглюкином по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 4 суток и крезацином 5 мг/кг один раз в сутки в схеме выпаивания на четверо суток, начиная одновременно с первой инъекцией ферроглюкина. Все учитываемые лабораторные показатели определялись перед началом коррекции и через 3 суток после ее окончания. Статистическая обработка результатов проведена t-критерием Стьюдента.

Для новорожденных телят с дефицитом железа свойственно понижение ИАКАСС на 14,9 %, повышающегося на фоне оцениваемой коррекции на 8,8 %. У наблюдаемых новорожденных животных отмечено достоверное понижение ИФАСС на 16,8 %. При этом, примененная коррекция обеспечила повышение учитываемого индекса на 10,1 %.

Таким образом, сочетанное использование ферроглюкина и крезацина у новорожденных телят с дефицитом железа через 3 суток после завершения воздействия приближают к уровню контроля антикоагуляционные и фибринолитические возможности сосудистой стенки.


Библиографическая ссылка

Завалишина С.Ю., Глаголева Т.И., Медведев И.Н. СОЧЕТАНИЕ ФЕРРОГЛЮКИНА И КРЕЗАЦИНА В КОРРЕКЦИИ ПРОТИВОСВЕРТЫВАЮЩЕЙ И ФИБРИНОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СОСУДОВ У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ С ДЕФИЦИТОМ ЖЕЛЕЗА // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 7. – С. 172-172;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32629 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674