Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ФОРМА ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ ОСИНЫ (Populus tremula L.) РАЗЛИЧНОГО РАЗМЕРА

Вайс А.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

В данном докладе изучалась форма поперечного сечения растущих деревьев осины (Populus tremula L.) на высоте 1,3 метра.

Для изучения формы стволов деревьев осины (Populus tremula L.) были заложены пробные площади на территории Большемуртинского лесничества Красноярского края (Среднесибирский подтаежно-лесостепной район) в соответствии с требованиями ОСТа 56-69-83.

У растущих деревьев на высоте 1,3 метра проводились измерения в 2-х направлениях по сторонам света (СЮ, ЗВ). Осина не являлась главной породой, а только входила в состав пихтового насаждения с примесью от 5 до 30 % по запасу.

Статистический анализ позволил установить не существенность различия в диаметрах деревьев с корой (1,2) по сторонам света. При точности опыта в пределах 5,3–11,8 %.

Все деревья по диаметру ствола на высоте 1,3 метра были разделены на следующие категории по М.М. Орлову [1]: тонкомерные 1 (до 4 см), тонкомерные 2 (4,1–6,0 см), тонкомерные 3 (6,1–8,0 см), тонкомерные (8,0–16,0 см), среднемерные (16,1–36,0 см), крупномерные (36,1 см и более).

С целью определения закономерностей в форме стволов по отдельным категориям (тонкомер, среднемер) были построены диаграммы изменения деревьев с круговой формой по мере увеличения размеров совокупности.

В тонкомерной группе по мере увеличения размеров деревьев осины незначительно снижается процент деревьев с круговой формой. В среднемерной группе закономерности не выявлено. Скачок при средних диаметрах 12,2–19,3 см (рост деревьев с круговой формой) связан с влиянием светового фактора из-за отпада растений на данной пробной площади за 10-летний период.

Для установления величины предельных отклонений было получено распределение абсолютных разностей двух диаметров по обобщенным численным совокупностям исследуемых пород. Установлено, что с увеличением размеров стволов возрастает величина абсолютных отклонений, как в статике, так и в динамике.


Библиографическая ссылка

Вайс А.А. ФОРМА ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ ОСИНЫ (Populus tremula L.) РАЗЛИЧНОГО РАЗМЕРА // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 7. – С. 175-175;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32632 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674