Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОБЛЕМЫ КОМОРБИДНОСТИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Климчук О.В. 1
1 Астраханская государственная медицинская академия

В настоящее время проблема сосуществования наркологических заболеваний и психических расстройств является остро актуальной. Интерес к данной проблеме обусловлен ростом доли наркологических больных, получавших лечение также и в психиатрических учреждениях. Кроме того, в последнее десятилетие появляется большое число скрытых, стертых, атипичных форм, а также видоизменение типичных картин течения как психических, так и наркологических заболеваний. Изучение данных коморбидных состояний имеет большое практическое значение. Это вызвано тем, что подобные сочетанные формы зависимости отличаются в целом худшим прогнозом течения, результатами психофармакологического лечения, высоким риском суицидов. Концепция коморбидности неизбежно порождает вопрос о том, какое из заболеваний является первичным, а какое развилось вслед за ним. Широко распространено мнение, что причинно-следственные связи между употреблением психоактивных веществ и психическими расстройствами в большинстве случаев определить весьма затруднительно.

Особое значение данные вопросы приобретают в области детской и подростковой психиатрии и наркологии. В центре внимания исследователей остаются причины раннего развития заболеваний наркологического профиля. Вопрос особой злокачественности подросткового алкоголизма был поставлен еще К. Demme (1891) в конце XIX столетия. Не менее актуальна проблема злоупотребления психоактивными веществами среди подростков – имеются в виду те клинические случаи, когда еще не сформирована психическая и физическая зависимость.

На базе детских отделений ОГУЗ «Психиатрия» и ГБУЗ «Областной наркологический диспансер» г. Астрахани было проведено исследование историй болезни пациентов, госпитализированных в период с 2005 по 2012 годы. При сопоставлении данных было выявлено, что из 632 больных, получавших лечение в ОГУЗ «Психиатрия» за этот период 103 (16,3 %) также были госпитализированы в ГБУЗ «Областной наркологический диспансер». В данной группе преобладают три нозологических единицы – наиболее часто встречаются органические поражения центральной нервной системы (ЦНС) различного характера и этиологии (раздел F 07 МКБ-10) – 38,83 % (40 человек), социализированное расстройство поведения (F 91.2) – 27.18 % (28 человек) и легкая умственная отсталость (F 70.19) – 26.21 % (27 человек). Значительно реже встречаются умеренная (F 71.18) и тяжелая (F 72.18) умственная отсталость – 1.94 % (2 человека) и 0,97 % (1 человек) соответственно; эпилепсия (G40) – 1.94 % (2 человека); смешанное расстройство поведения и эмоций (F92.8) – 1.94 % (2 человека); несоциализированное расстройство поведения (F 91.1) – 0,97 % (1 человек).

Так как наиболее распространенная форма употребления психоактивных веществ в подростковом возрасте – поисковый полинаркотизм, у большинства лиц из исследуемой группы имеют место несколько наркологических диагнозов одновременно. Так, пагубное употребление табака (F 17.1) встречается в 91.26 % случаев (94 человека), алкоголя (F 10.1) – в 78.64 % (81 человек), летучих растворителей (F 18.1) – в 22.33 % (23 человека), каннабиноидов (F12.1) – в 15.53 % (16 человек), курительных смесей (не классифицированы) – в 3.88 % (4 человека) и галлюциногенов (F 16.1) – в 1.91 % (2 человека). Так как в исследуемой группе преобладают органические поражения ЦНС, социализированное расстройство поведения и легкая умственная отсталость, рассмотрим распределение наркологической патологии в данных случаях (рис. 1).

klimchuk1.wmf

Исходя из данных, представленных на рисунок, доля злоупотребляющих летучими растворителями при органических поражениях выше, чем в остальных случаях (11,5 % против 9,84 % и 8,62 % соответственно). Этому может способствовать деформация личности по органическому типу или иным личностным девиациям на органическом фоне. Конформные подростки в асоциальных компаниях склонны к патохарактерологическому развитию по неустойчивому типу. При патохарактерологическом развитии личности с преобладанием неустойчивости на передний план выступают такие черты, как отсутствие волевых задержек, зависимость поведения от минутных желаний и влечений. Мотивацией злоупотребления летучими растворителями здесь чаще всего служит любопытство, желание испытать неизведанные переживания и ощущения, а также конформность со «своей» группой сверстников.

Среди несовершеннолетних с социализированным расстройством поведения каннабиноидами злоупотребляют 11.48 % (против 6.8 % и 6.9 % при других патологиях). Эта категория характеризует расстройства поведения, включающие стойкое диссоциальное или агрессивное поведение и возникающее у детей и подростков, обычно хорошо интегрированных в группе сверстников. Основными мотивами злоупотребления каннабиноидами в данном случае становится желание быть принятым компанией сверстников в качестве признанного ее члена, бунт против общества или родителей и поиск путей, чтобы справиться со своими личными проблемами.

В группе лиц с легкой умственной отсталостью несколько выше показатели злоупотребления алкоголем (39.66 % против 36.78 % и 36.07 %) и табаком (43.1 % против 40.23 % и 40.98 %). В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения гораздо больше схожи с таковыми у людей с нормальным уровнем интеллектуальности. Несмотря на это, умственная отсталость – один из факторов, усиливающих внушаемость подростка – это может способствовать злоупотреблению данными психоактивными веществами.

Как показывают проведенные исследования, пациенты с коморбидной патологией довольно часто встречаются в психиатрических стационарах. Это закономерный факт, так как лица, страдающие тем или иным психическим заболеванием, в большей степени подвержены формированию патологического защитного поведения, к которому можно отнести склонность к употреблению психоактивных веществ. Как показывают проведенные исследования, характер и степень тяжести психической патологии также может являться одним из условий формирования определенного типа аддиктивного поведения.


Библиографическая ссылка

Климчук О.В. ПРОБЛЕМЫ КОМОРБИДНОСТИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 9. – С. 48-49;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32781 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674