Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НАРКОМАНИЯ И МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Гребенникова А.С. 1 Поройский С.В. 1 Сысуев Е.Б. 1
1 Волгоградский государственный медицинский университет
1. «Проблемы наркомании среди молодежи и способы ее профилактики»: [Электронный ресурс]: http://www.bestreferat.ru/referat-50556.html.
2. «Наркомания статистика». [Электронный ресурс]: http://www.netnarkoticov.ru/narkomanija-statistika.html.
3. Сидорова В.С., Сысуев Е.Б. Энтеогены. Проблемы подростковой наркомании. [Электронный ресурс]: http://rae.ru/forum2012/194/2616.

Актуальность. Наркомания является актуальной проблема, потому что всё больше и больше несчастий связано с наркоманией, всё больше жизней уносят наркотики.

Статистика наркомании в России: Сегодня в России регулярно употребляют наркотики 5,9 млн. От общего числа наркоманов по статистике: 20 % – это школьники,60 % – это молодежь в возрасте 16-30 лет, 20 % – люди более старшего возраста. Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Замечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет, это происходит из-за родителей наркоманов. Основными очагами распространения наркотиков в городах России являются школы, дискотеки и клубы. 70 % из опрошенных первый раз попробовали наркотики именно в этих местах. Число смертей от употребления наркотиков за последние годы выросло в 12 раз, а среди детей – в 42. Наркомания среди молодежи сегодня существует, словно культ.Наркоманией, в первую очередь, оказываются задетыми низшие слои общества. Дети из малообеспеченных, пьющих семей, находящиеся без присмотра родителей, начинают в раннем возрасте употреблять алкогольные напитки, нюхают бензин, балуются паркопаном, кетамином.

Заключение: Употребление наркотиков – одна из наиболее серьезных молодежных проблем. Лечение и освобождение от наркотической зависимости – это целый комплекс медицинских и социальных мероприятий. Основной акцент должен ставиться на профилактические, превентивные меры. Употребление наркотиков вносит существенный ущерб обществу и личности. Основная часть наркозависимых молодежь и одним из следствий наркомании является физическая и социальная деградация наиболее активной части населения.


Библиографическая ссылка

Гребенникова А.С., Поройский С.В., Сысуев Е.Б. НАРКОМАНИЯ И МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 9. – С. 94-94;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32828 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674