Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СТРУКТУРА ОТРАВЛЕНИЙ ОРГАНИЧЕСКИМИ РАСТВОРИТЕЛЯМИ В ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ ПО МАТЕРИАЛАМ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Сизинцева Ю.Ю. 1 Самошина Е.А. 1
1 Волгоградский государственный медицинский университет
1. Сидорова В.С., Сысуев Е.Б. Энтеогены. Проблемы подростковой наркомании. [Электронный ресурс]: http://rae.ru/forum2012/194/2616.

Актуальность. Органические растворители находят широкое применение. Они проникают в организм через органы дыхания (в виде паров) и кожные покровы. Вещества этой группы оказывают на организм наркотическое и раздражающее действие, вызывают поражение нервной и кроветворной систем и паренхиматозных органов. Количество отравлений органическими соединениями в последнее время возросло. Несчастные случаи являются результатом их неправильного хранения в бутылках из-под различных напитков.

Краткая характеристика группы. В группу органических растворителей условно объединены различные органические химические соединения, применяемые для растворения твердых веществ, как низкомолекулярных, так и полимерных. По летучести растворители принято делить на 3 группы: легколетучие, среднелетучие и малолетучие.

Результаты исследования. Согласно статистике в Волгоградской области остро стоит вопрос с токсикоотравлениями в детско-подростковом возрасте органическими растворителями занимающими пятое место за период с 2008 по 2011 г. Исследования проводили путем анализа статистических данных исходя из динамики за 2008-2011 г. по социально значимым отравлениям. При этом наблюдается, что в течение этого времени случаи отравления органическими растворителями увеличиваются: 25 чел. в 2008 г. (3,4 % от числа поступивших с различными интоксикациями в течение 4 лет), 24 чел. в 2009 г. (3,4 %), 39 в 2010 г. (5 %), и 44 в 2011 г. (6,3 %).

Вывод. Учитывая состояния проблемы необходимо ведение пропаганды мер безопасного применения органических растворителей, токсичных для организма человека.


Библиографическая ссылка

Сизинцева Ю.Ю., Самошина Е.А. СТРУКТУРА ОТРАВЛЕНИЙ ОРГАНИЧЕСКИМИ РАСТВОРИТЕЛЯМИ В ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ ПО МАТЕРИАЛАМ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 9. – С. 102-102;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32849 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674