Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Влияние компонентов декоративной косметики, парфюмерии и средств бытовой химии на организм беременной

Смолякова С.П. 1 Чайковская С.М. 1 Костина Д.Д. 1 Булычева О.С. 1
1 ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава РФ

Женщина, готовясь к рождению ребенка, начинает вносить изменения в свой образ жизни. Кроме того нужно обращать внимание на далеко не всем известную и важную проблему выбора – это косметика и бытовая химия, которые, как показывают некоторые исследования, не так уж и безобидны. Рассматривая этот вопрос, ученые, отмечают, что все вещества, которых следует избегать беременным, делится на несколько групп: К первой группе относятся вещества, нарушающие работу эндокринных желез. К ним относятся декоративная косметика и парфюмерия. Компоненты входящие в состав данной продукции (фталаты) способны нарушать нормальное протекание биологических процессов и вызывать неврологические и репродуктивные дефекты, могут вызывать преждевременные роды, оказывать неблагоприятное воздействие на сперму. Женская экологическая организация «Women’s Environmental Network», Шведское общество охраны природы и «Health Care Without Harm» заключили договор с сертифицированной Шведской аналитической лабораторией, для проверки 34 косметических средств от известных производителей на содержание фталатов. Лаборатория обнаружила, что около 80 % исследованных средств содержат фталаты. Основные товарные марки включают продукцию Procter & Gamble, Christian Dior, Lever Faberge, L›Oreal, Wella. Ни у одного из средств, упоминания о содержании фталатов на этикетке не было. Ко второй группе относятся вещества, сохраняющиеся в окружающей среде (бытовая химия). Моющие и чистящие средства не распадаются в течение длительного периода времени, приводят к возникновению головных болей, повышают риск возникновение послеродовой депрессии. В состав третьей группы входят биоаккумулятивные вещества, преимущественно строительные материалы и пестициды, накапливающиеся в нашем организме и способные передаваться из поколения в поколение, вносящие гормональный дисбаланс в организм. Безусловно, женщина не сможет провести 9 месяцев в стерильной обстановке, поэтому специалисты предлагают несколько способов, благодаря которым можно снизить вредное воздействие на свой организм. Во время беременности необходимо избегать: чистки мебели с различными средствами типа пятновыводителей, сухой химчистки одежды, косметики и парфюмерии, содержащей синтетические отдушки, использования пестицидов в садоводстве и овощеводстве. А также длительного использования средств для перманентной окраски волос, на упаковке которых написано «могут вызывать аллергическую реакцию».

Вывод: Ограничение в использовании вредной бытовой химии и косметики, применение альтернативных, безопасных средств основной способ поддержания благоприятной атмосферы в доме, а самое главное – сохранение здоровья матери и будущего ребенка.


Библиографическая ссылка

Смолякова С.П., Чайковская С.М., Костина Д.Д., Булычева О.С. Влияние компонентов декоративной косметики, парфюмерии и средств бытовой химии на организм беременной // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 9. – С. 102-103;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32850 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674