Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСОБЕННОСТИ ТОКСИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ БЫТОВОЙ ХИМИИ НА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Утинова Ю.А. 1 Щербак Н.П. 1 Поздняков А.М. 1 Серкина О.В. 1
1 Волгоградский государственный медицинский университет
1. Сысуев Е.Б. Создание и технологические исследования защитных мазей на гидрофильных основах для использования в качестве профессиональных дерматопротекторов: автореферат дисс... канд. фарм. наук. – Пятигорск. – 2005. – 24 с.
2. Сысуев Е.Б. Разработка и исследование новой фармацевтической продукции как средств профессиональной защиты / Е.Б. Сысуев, А.Д. Доника // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2012. № 11 С. 95.
3. Отравление хлором: симптомы, последствия и первая помощь. [Электронный ресурс]: http://ria.ru/spravka/20100413/221702234.html.
4. Заболевания, вызванные химическими соединениями и элементами. [Электронный ресурс]: http://okhranatruda.ru/view_art.php?art=64&page=94.
5. Отравления у детей. [Электронный ресурс]: http://clinicall.ru/medicin/detskij-travmatizm-otravleniya.

Актуальность. Среди всех несчастных случаев с детьми лидируют отравления, чаще всего пострадавшими являются дети в возрасте до трех лет. В 20 % всех инцидентов причиной отравления являются предметы бытовой химии, такие как моющие средства, лаки, клеи, белизна, ацетон. Как правило, они находятся в доступном для детей месте и привлекают их внимание яркой упаковкой и запахом. У старших детей и подростков отравления могут быть случайными, но нередко они оказываются преднамеренными. В этом возрасте дети начинают пробовать наркотики и средства, вызывающие токсикоманию; обычно к ним относятся испарения лаков, красок, эфира, бензина, некоторых видов клея. Из полученных по всей России данных следует, что значительный процент учеников старших классов, учащихся техникумов и профессиональных училищ пробуют названные вещества. Детский организм характеризуется рядом морфологических и функциональных особенностей, поэтому и его реакции на токсиканты и качественно, и количественно могут отличаться от таковых у взрослых людей. Центральная нервная система ребенка сильнее реагирует на психоактивные вещества, особенно на депримирующие средства. Функция сердечно-сосудистой системы более лабильна, чем в у взрослых, и может отреагировать на яд интенсивнее. Элиминирующие органы легче поддаются воздействию токсического вещества, что затрудняет его удаление из организма.

Результаты исследований. Согласно статистическим данным по Волгоградской области, большое значение имеет проблема, связанная с вопросами токсикомании в детско – подростковом возрасте. За последние два года количество отравлений, связанных с токсическим действием органических растворителей увеличилось на 1,3 %, общи й процент отравлений в прошлом году составил 6,3 %. Отравления бытовой химией в 2011 году составляют 9 %, чаще всего токсикантами являются такие вещества как хлор, уксусная эссенция, водный раствор аммиака. Острые отравления органическими растворителями напоминают алкогольное опьянение. В легких случаях возможны эйфория, головная боль, неуверенная походка, в более тяжелых – рвота, потеря сознания, коматозное состояние. В последующем наблюдаются астеновегетативные расстройства, поражение печени. Для хронических интоксикаций органическими соединениями характерны изменения нервной системы, протекающие по типу астенического синдрома, которые наблюдаются в основном на ранних стадиях поражения. В случаях более тяжелых отравлений возможно развитие астеновегетативного синдрома. При отравлениях хлорсодержащими веществами, в результате взаимодействия хлора с влагой слизистой оболочки дыхательных путей образуется соляная кислота и активный кислород, которые и оказывают токсическое действие на организм. При высоких концентрациях хлора пострадавший может погибнуть через несколько минут: возникает стойкий ларингоспазм, потеря сознания, судороги, цианоз, вздутие вен на лице и шее, непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Уксусная эссенция обладает растворяющим действием на липоиды, в связи с чем она легко проникает в клетки целой молекулой, а внутри клеток подвергается диссоциации с образованием кислых ионов. Токсичность прямо пропорционально концентрации уксусной кислоты, поступившей в организм. Особенность патогенеза отравлений уксусной эссенцией – развитие ожоговой болезни химической этиологии вследствии местного прижигающего действия на ткани и общего резорбтивного действия.

Вывод: для профилактики отравлений у детей необходимо тщательно выбирать места для хранения бытовой химии – они должны быть абсолютно не доступны для ребенка. Профилактика подростковых отравлений включает в себя своевременное обсуждение темы наркомании и токсикомании в школе и дома, а также бдительность к поведению подростка со стороны родителей.


Библиографическая ссылка

Утинова Ю.А., Щербак Н.П., Поздняков А.М., Серкина О.В. ОСОБЕННОСТИ ТОКСИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ БЫТОВОЙ ХИМИИ НА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 9. – С. 104-105;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32854 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674