Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПИТЬЕВАЯ ВОДА КАК ФАКТОР СНИЖЕНИЯ ТОКСИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ

Мороз Г.А. 1 Белоконова Н.А. 1 Перевалов С.Г. 1 Плотникова И.А. 1
1 ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития»
1. Плотникова И.А. Комплексный подход к оценке состояния здоровья и эффективности реабилитационных мероприятий у детей, проживающих в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды / И.А. Плотникова: Автореферат дисс. … д-ра мед. наук, 2011. – 53 с.
2. Белоконова Н.А., Калиниченко И.И., Антропова О.А., Пятов Е.А. Определение устойчивости и биологической активности органических соединений железа (II, III) в водных растворах // Вестник Уральской медицинской академической науки. – 2010. № 2. – С. 86-88.

Актуальность проблемы. В наши дни выброс свинца в окружающую среду минимален, несмотря на это, свинцовые отравления не редкость. Детский организм подвержен токсикации куда больше, нежели организм взрослого человека. Это связано с возрастными особенностями метаболизма. Свинец имеет свойство накапливаться в организме, депонируясь в костной ткани, вызывая хроническую интоксикацию, и, как следствие, болезни нервной системы, и анемию [1]. Ввиду наличия побочных эффектов у лекарственных средств, обеспечивающих эвакуацию свинца из организма, возникла идея поиска альтернативных методов элиминации свинца у детей.

Цель работы. Оценка влияния употребляемой питьевой воды на эффективность лечения детей с повышенным содержанием свинца в организме.

Материалы и методы. На базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области детской специализированной больницы восстановительного лечения «Научно-практический центр детской дерматологии и аллергологии», в загородном стационаре, расположенного на берегу озера Балтым, было проведено лечение 47 детей в возрасте от 3 до 7 лет из групп риска. В связи с воздействием на организм соединений тяжелых металлов, обнаруживаемых в крови при помощи метода атомно-абсорбционной спектрофотометрии.

В лечении использовались различные сочетания сорбентов, чтобы вывести остаточный свинец из кишечника (предотвращая последующие всасывание).

Для питьевого режима1 использовали две воды: «Балтым» и «Обуховская 10»: объем употребляемой воды 100-150 мл 3 раза в день. Для приготовления еды использовалась вода «Балтым».

Таблица 1

Группы детей и типы питьевой воды, которую употребляли в процессе лечения

№ группы

Тип воды

Дата заезда

Группа 1

«Обуховская 10» (+«Балтым»)

16.10.2011

Группа 2

«Балтым»

01.11.2011

Группа 3

«Обуховская 10» (+«Балтым»)

16.11.2011

В табл. 2 приведены показатели состава и свойств разного типа вод в том числе и тех, которые были использованы при лечении детей: «Балтым» и «Обуховская 10».

Таблица 2

Результаты анализа питьевых вод

Тип воды

рН

Щ,

мг-экв/л

Жо, мг-экв/л

Са2+, мг/л

Mg2+, мг/л

Si, мг/л

Ок-ть, мг О/л

æ

Гидростат. давление

р, н/м2

Ккоп

Js

Балтым

7,79

1

2,12

27,3

9,2

10,2

0,88

257 мкСм/см

49·10-3

1,5

-0,26

Обуховская (10)

5,64

5,25

1

14

3,6

13,4

4,5

3,06 мСм/см

0

17,3

-2,13

Определение жесткости, содержания кальция и магния проводилось по методикам: ГОСТ 4151-72, ПНД Ф 14.1:2.95-97.

Результаты и обсуждение

После лечения, у большинства детей в группе 3 снизилось содержание гемоглобина, и при этом содержание свинца в крови увеличилось, а в группе 1 содержание гемоглобина увеличилось, а содержание свинца уменьшилось (рисунок 1 и рисунок 2). Эти изменения закономерны, т.к. свинец угнетает биосинтез гема.

Как отмечено выше, менее эффективным оказалось лечение детей, поступивших с территории Краснотурьинска и Каменск-Уральского, поэтому целесообразно внутри группы проанализировать результаты лечения по подгруппам с учетом места жительства детей (рисунок 4).

Из данных следует, что содержание свинца в крови детей из Ревды увеличилось. В 1 и 3 группах детей, употреблявших воду «Обуховская 10», – на 54,5 %, а в группе 2 (вода «Балтым») – на 16,7 %. Содержание свинца в крови детей из Краснотурьинска увеличилось только у тех детей, которые употребляли воду «Обуховская 10» и снизилось у всех детей, употреблявших воду «Балтым». В крови детей из города Каменск-Уральский содержание свинца увеличилось у 41,7 % детей, из них 37,5 % в процессе лечения употребляли воду «Обуховская 10».

moroz1.wmf

Рис. 1. Изменение содержания гемоглобина в крови у пациентов, разделенных по типам воды

moroz2.wmf

Рис. 2. Изменение содержания гемоглобина и свинца в крови у пациентов, разделенных по городам

Из анализа данных следует, что более благоприятное влияние воды «Балтым» может быть связано с повышенным значением рН, более высоким гидростатическим давлением, оптимальным содержанием кальция и магния более низким коэффициентом комплексообразования (Ккоп), определенным по методике, использованной для оценки свойств вод в работе [2]. Коэффициент Ккоп оценивает свойства органических примесей по отношению к железу (II), поэтому можно предположить, что при употреблении воды «Обуховская 10» содержание гемоглобина снизится при прочих равных условиях. Возможно, способность воды «Балтым» к эвакуации свинца связана со свойствами природных органических примесей, поэтому на следующем этапе исследования будет разработана методика для оценки комплексообразующих свойств природных органических примесей к ионам свинца.

Выводы

1. Употребляемая в процессе лечения питьевая вода существенно влияет на эффективность выведения металлов из организма.

2. Более благоприятное влияние воды «Балтым» по сравнению с водой «Обуховская 10» на процессы элиминации свинца может быть связано со свойствами природных органических соединений, присутствующих в этой воде.

 


1 Группы и типы употребляемой питьевой воды представлены в табл. 1.


Библиографическая ссылка

Мороз Г.А., Белоконова Н.А., Перевалов С.Г., Плотникова И.А. ПИТЬЕВАЯ ВОДА КАК ФАКТОР СНИЖЕНИЯ ТОКСИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 9. – С. 112-114;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32868 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674