Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Патриотическое воспитание студенческой молодежи на современном этапе

Жанбыр С.Г. 1 Майгельдиева Ш.М. 2 Абдибаттаева Г.М. 1
1 Казахский гуманитарно-юридический и технического колледж
2 КГУ им. Коркыт ата
1. Послание Президента РК Н.А. Назарбаев «Стратегия «Казахстан-2050» – новый политический курс состоявшегося государства» – Астана, 17 декабря 2012 г.

Будущее страны тесно связано с жизнью и деятельностью молодежи. Молодежь – это сила, которая влияет на все процессы, происходящие в стране: политической, экономической и культурной жизни общества, поэтому очень важно, чтобы юноши и девушки сами активно работали над своим образованием и воспитанием. Государство же создает все условия для этого.

Молодежь моего города учится в местных университетах, колледжах и профессионально-технических лицеях. Наряду с образовательным развитием идет процесс воспитания молодых людей. Воспитывает сама жизнь, сама окружающая среда.

Патриотами не рождаются, ими становятся. Так можно перефразировать известную фразу «Героями не рождаются, ими становятся». Какой смысл мы вкладываем в понятие патриоты своей страны ? Конечно же, это человек, который любит свою землю, гордится ею, трудится во благо ее процветания. Патриотизм – это универсальное и общечеловеческое явление. «Патриотизм» в переводе с греческого означает «родина», «отечество». Патриотическое воспитание невозможно осуществить по инструкциям и добровольно-принудительным играм. Для того чтобы в случае опасности человек не задумываясь встал на защиту своей Родины, он должен чувствовать в этой Родине пронизывающую до боли в сердце любовь. И поэтому патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений сегодняшней работы с молодежью.

Процесс патриотического воспитания начинается, как мне думается, еще в утробе матери. Вместе с теплом материнского дыхания, с ритмом биения ее сердца еще не родившемуся младенцу на невидимом уровне передается чувство любви к жизни. А далее жизнь человека будет связана с тем домом, городом, страной, где он родился, вырос и живет. Вот так неосознанно начинается патриотическое воспитание человека. Далее при обучении в школе и других учебных заведениях процесс формирования патриотов имеет уже свою систематизацию и плановый характер.

Когда человек чувствует себя патриотом? Из своего опыта я полагаю, что патриотом ты чувствуешь себя, когда на общешкольной линейке тебя награждают грамотой, когда на спортивных соревнованиях ты занимаешь призовое место, когда вместе со своими сокурсниками и друзьями участвуешь в мероприятии по уборке и озеленению родного города.

Сейчас я учусь в Казахском гуманитарно-юридическом и техническом колледже на юридическом факультете. Мы, будущие юристы и сотрудники правоохранительных органов, просто должны быть истинными патриотами своей страны. Мероприятия, проводимые в нашем колледже как раз и учат нас патриотизму и желанию быть полезными своему народу, своему государству.

Ежегодно в колледже проводятся мероприятия, посвященные дню независимости Республики Казахстан. В этот день 16 декабря мы вспоминаем декабрьские события 1986 года, когда тысячи студентов Алматы и других городов страны вышли на площадь, чтобы выразить свое желание видеть Казахстан независимым и суверенным. Все они были и остаются патриотами, ибо горячо любили родную землю и готовы были за неё отдать даже жизнь. Мы гордимся, что поколение наших отцов и матерей отстояло независимость нашей страны в тот непростой период времени. Именно они начали строить наше новое государство, нашу новую столицу Астану.

Этот уходящий 2012 год принес немало радостных событий казахстанцам: победу наших спортсменов на летних олимпийских играх в Лондоне, выбор нашей столицы Астаны для проведения всемирной выставки ЭКСПО-2017.

Все эти происходящие перемены и события пробуждают во мне и по всей Казахстанской молодежи патриотическое чувство, которое истинно и неподдельно.

«Думай не о том, что для тебя сделала Родина, а о том,что ты сделал для своей Родины», – таков девиз настоящих патриотов-казахстанцев. Современный ход истории требует от каждого из нас именно такую активную жизненную позицию, ведь именно от происходящих свершений зависит будущее нашей страны.

В Кызылорде живут люди разных национальностей и обьединяет их одно – любовь к родному городу. Мне очень радостно констатировать тот факт, что у нас все люди вне зависимости от национальности и вероисповедания живут в мире и согласии. У нас живут много корейцев, русских, чеченцев, которые хорошо знают казахский язык, свободно могут на нём общаться. Люди некоренной национальности в Казахстане тоже называют себя патриотами своей страны, ибо казахская земля – это их дом, это их семья.

Зная историю своего народа, историю своей страны, можно смело жить, создавая своё настоящее и будущее. Я уверен, что молодые люди, обьединившись, вооружившись знаниями и приобретая жизненный и трудовой опыт, смогут построить общество свободное от тех негативных явлений, которые сейчас имеют распространение. В нашем городе студенты проводят хорошую агитационную работу за здоровый образ жизни. В колледже проводились акции «Мы против наркотиков», «Спорт, ты жизнь!» Очень хорошо, что продолжают проводиться субботники по очистке и благоустройству территории. Студенты принимали активное участие в создании Президентского парка в городе. Там растут молодые деревья, которые с каждым годом набирают силы и создают то зеленое место, где могут отдохнуть кызылординцы. Участвуя в таких мероприятиях, понимаешь, что вносишь свой вклад в дело процветания и развития своей страны.

Жизнь студенческой молодежи связана с деятельностью местного центра молодежного движения «Жас Отан». Молодое крыло народной партии «Нур Отан» принимает активное участие в жизни города и страны. Большая работа ведется в области таких государственных проектов, как «С дипломом в аул», «Жасыл ел», «Молодежь против наркотиков», «Молодежь против коррупции».

Я с уверенностью могу сказать, что сейчас в нашем колледже факты коррупционных деяний не наблюдаются. Оценки ставятся студентам только по показателю качества знаний, и поэтому тяжело приходится тем нерадивым сокурсникам, которые не уверены в себе, в своей подготовке. Это меня радует, ибо только так можно подготовить будущих специалистов своего дела.

От того, каким является наше общество сейчас, зависит то, каким оно будет завтра. Стабильность в стране зависит от многих факторов, связанных с экономикой, политикой, социальной сферой, но более всего успех нашего сегодня и завтра зависит от преемственности поколений. Недавно вся страна отмечала 1-е декабря – День Первого Президента Республики Казахстан. Все: от мала до велика, – поздравляли с праздником нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева и желали ему всего самого доброго, светлого.

В этой всеобщей радости и желании добра для всех людей, по моему мнению, и заключается патриотизм казахстанцев. Все мы независимо от национальности горячо любим родной Казахстан и желаем ему процветания и мира.


Библиографическая ссылка

Жанбыр С.Г., Майгельдиева Ш.М., Абдибаттаева Г.М. Патриотическое воспитание студенческой молодежи на современном этапе // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 10. – С. 27-28;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32919 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674