Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕВОЧЕК В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ СПОРТИВНЫХ ИГР

Бадреева А.Р. 1 Саетгараева А.М. 1
1 Филиал Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Несмотря на имеющуюся тенденцию к повышению внимания к физическому воспитанию в школе заметного улучшения здоровья и физического развития детей и подростков в последние годы не отмечается. Поэтому вопрос повышения эффективности физического воспитания детей и подростков остаётся по-прежнему актуальным. Использование спортивно-ориентированных технологий в физическом воспитании обеспечивает высокий уровень качества физического воспитания, проявляющийся в опережении уровня физической подготовленности, серьёзном улучшении показателей здоровья и психологической устойчивости к стрессовым ситуациям. Положительный эмоциональный настрой на физическую работу помогает преодолевать значительные нагрузки. Из теории и практики физической культуры известно, что наиболее ярко проявляется эмоциональная составляющая физических нагрузок в игровой деятельности. При наличии психологической совместимости индивидуальные особенности игроков дополняют друг друга, приводя к оптимизации индивидуальных двигательных режимов. Из физиологии спорта известно, что рост физической подготовленности происходит только на фоне интенсификации физических нагрузок до уровня частоты сердечных сокращений не менее 140 ударов в минуту. Если ставить для уроков физической культуры задачи эффективного развития физических качеств, то необходимо увеличивать плотность урока, давать большие двигательные нагрузки.

И в этом аспекте особое место занимают спортивные игры. Именно в игре командное и предметное взаимодействие способствует оптимальному развитию физических и психофизических качеств. В некоторых работах игра используется в качестве обучающего на уровне подсознания метода развития творческого мышления юных спортсменов, что показано на примере футбола. И хотя футбол по-прежнему ассоциируется с мужским видом спорта, нет таких элементов в игре, которые не могут быть освоены девочками или противоречили бы их биологической сущности. В настоящее время уже существует женский футбол, есть публикации об учебно-тренировочном процессе футболисток, занимающихся в секциях футбола. Тем не менее, вопрос использования этого вида игрового спорта девочками в современной школе остаётся открытым. Это и определило наш интерес к футболу среди девочек в средней школе.


Библиографическая ссылка

Бадреева А.Р., Саетгараева А.М. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕВОЧЕК В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ СПОРТИВНЫХ ИГР // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 10. – С. 54-54;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32940 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674