Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СКОРОСТНО-СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ

Бортников И.А. 1
1 Филиал Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

В современном юношеском хоккее особое значение приобретает силовая и скоростно-силовая подготовка – один из важных факторов повышения мастерства и специальной работоспособности игроков. Проблема рационализации средств и методов силовой и скоростно-силовой подготовки спортсменов постоянно находится в поле зрения ученых и практиков спорта. В последнее время актуализируется ряд аспектов, касающихся оптимального соотношения нагрузок различной направленности, последовательности их включения в скоростно-силовую подготовку хоккеистов разного уровня мастерства и подготовленности. Моторную функцию юного хоккеиста можно наблюдать, оценивать и фиксировать по степени развития таких качеств как сила, быстрота или работоспособность. Непрерывность морфологических, биомеханических и биохимических перемен в организме составляет структурную основу развития физических качеств. Для того, чтобы добиться успеха в хоккее, игрокам, помимо отменного владения техникой, необходимо выполнять и специальную программу, направленную на увеличение силы, мощности, скорости и подвижности. Хоккей на льду как вид спорта обладает рядом специфических особенностей.

Современный хоккеист должен владеть совершенным технико-тактическим мастерст- вом, быстро ориентироваться в игре, принимать верные решения и быстро их реализовывать, ему приходится выполнять сложные игровые действия в условиях постоянно возрастающего активного силового противодействия соперника, при дефиците времени и пространства. Знание и учет отмеченных особенностей во многом детерминирует специфику подготовки. Уже на этапе спортивного совершенствования юным хоккеистам необходимо целенаправленно осваивать фундаментальные основы действий, характерных для игроков разного амплуа. В этот период, как показано в работах А.В. Тарасова, Шестакова М.П., Черенкова Д.Р., Сергеева А.В., особую важность приобретают узловые вопросы повышения мастерства и специальной работоспособности игроков, а значит и рационального применения средств общефизической и специальной подготовки.


Библиографическая ссылка

Бортников И.А. СКОРОСТНО-СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 10. – С. 55-55;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32942 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674