Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙ ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ФИЗИКИ

Долгих Е.Н. 1 Выборова Н.Н. 1
1 Шадринский государственный педагогический институт

В процессе познания человек пытается выделить изучаемый объект из ряда других, отвлечься от связей его с другими объектами, однако рассмотрение пространства и времени изолированно от материи лишает эти понятия их действительного смысла и приводит к пониманию пространства и времени как самостоятельных сущностей. Учащимся необходимо разъяснять, что всякое движение происходит не по отношению к некоторому пространству вообще, а по отношению к определенным телам, принимаемым за систему отсчета, что без выбора системы отсчета нельзя ничего сказать определенного ни о каком физическом явлении. Можно выделить основные этапы формирования понятий «пространство», «время»:

Первоначальные сведения о пространстве и времени (обсуждаются при изучении механического движения).

Уяснение единственного способа существования материи – пространственно-временного (величины, являющиеся пространственно-временными характеристиками, явно или неявно входят в любой физический закон).

Углубление и расширение пространственно-временных представлений о материи при изучении основ специальной теории относительности. При этом необходимо четко и убедительно раскрыть представления классической физики о пространстве и времени, обобщая знания, полученные при изучении механики; рассмотреть проблему эфира и трудности распространения принципа относительности на электромагнитные и оптические явления; показать логику СТО, рассмотрев преобразования Лоренца и получить из них реятивистские соотношения для длины и промежутка времени, релятивистский закон сложения скоростей, раскрыть философские выводы о пространстве и времени, вытекающие из них.


Библиографическая ссылка

Долгих Е.Н., Выборова Н.Н. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙ ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ФИЗИКИ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 10. – С. 138-138;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=33015 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674