Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Ухтверов Михаил Павлович

Ухтверов Михаил Павлович

Ухтверов Михаил Павлович

uht.tif

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Российской Академии Естествознания

16 декабря 2012 года в возрасте 74 лет ушел из жизни ученый-зоотехник Самарской государственной сельскохозяйственной академии Михаил Павлович Ухтверов.

Стремление постичь сельскохозяйственную науку было заложено в крестьянских корнях Михаила Павловича Ухтверова. Единственный сын в семье, которого воспитала мать, он рано познал тяготы сельского труда. Его всегда отличало упорство, трудолюбие, желание быть лучшим. Он всюду учился на «отлично» – в сельской школе Шигонского района, затем в Ульяновском сельскохозяйственном институте, аспирантуре при Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства (г. Москва).

В 1956 году поступил в Ульяновский сельскохозяйственный институт, по окончании которого выпускник-краснодипломник четыре года возглавлял Сергиевскую государственную племенную станцию. Следующий двенадцатилетний жизненный этап Михаил Павлович посвятил Кинельской селекционной станции, руководил отделом животноводства.

Путь в науку продолжил в Москве, где обучался в аспирантуре и в 1970 году блестяще защитил кандидатскую диссертацию. Через одиннадцать лет Михаил Павлович уже доктор сельскохозяйственных наук. С этого момента до последних дней он заведовал кафедрой «Разведение сельскохозяйственных животных» в Самарской сельскохозяйственной академии.

В 1995 году ученого избрали в члены-корреспонденты Академии естествознания. Михаил Павлович получил звания «Заслуженный деятель науки и образования», «Основатель научной школы», «Почетный работник высшего профессионального образования», звание академика РАЕ. За научные достижения профессора наградили медалью имени Вавилова.

Высокоэрудированный научный работник в области селекции, разведения и генетики сельскохозяйственных животных, Михаил Павлович внес в эту область личный вклад – создал новую заводскую линию свиней и получил авторское свидетельство (всего их было четыре). Его научные изыскания опубликованы в почти двухстах научных работах. Эти труды высоко ценятся сегодня среди ученых и практиков. Четыре авторские книги доктора сельскохозяйственных наук Ухтверова М.П. стали настольными – для руководителей, зоотехников, селекционеров они находят огромное практическое применение.

Известный ученый принимал непосредственное участие в разработке системы разведения сельскохозяйственных животных в Самарской области и других регионах России. Ухтверова знали специалисты от нашего края до Алтая, а также Европы – в Дании и Германии. В трудное для нашей страны время, когда в процессе перестройки и жестокого экономического кризиса животноводство находилось на краю гибели, ученый думал наперед – совершенствовал технологию разведения одной из уникальных пород, сохраняя ее генетические возможности.

М.П. Ухтверов пятнадцать лет возглавлял советы по племенной работе в Волговятском, Поволжском, Уральском регионах. Был членом межвузовского координационного совета по проблемам свинины в Российской Федерации, неоднократно назначался председателем комиссий по апробации достижений в селекции свиноводства.

Студенты уважали профессора как хорошего преподавателя, лекции которого отличались живостью изложения, образностью и насыщенностью материала.

Ученый-генетик любил жизнь и землю, на которой жил и трудился. Михаил Павлович вставал в четыре часа утра, занимался хозяйством. Его руки просили крестьянской работы, а ум питался наукой и исследованиями. Он был заботливым мужем, отцом и дедом. Михаил Павлович гармонично жил, оставил большое научное наследие.

Светлая ему память. 


Библиографическая ссылка

Ухтверов Михаил Павлович Ухтверов Михаил Павлович // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 11-1. – С. 143-144;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34343 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674