Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

К ВОПРОСУ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Яшин А.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»
В представленной статье исследуются вопросы предупреждения преступлений против участников уголовного судопроизводства. Автор приходит к выводу, что к одной из особенностей рассматриваемых общественно опасных деяний относится повышенная степень виктимизации потерпевших от преступлений, поскольку обладание специфическими правами и обязанностями выделяет участников уголовного процесса из круга обычных граждан. В связи с данным обстоятельством предлагаются меры профилактики рассматриваемых преступлений с виктимологической точки зрения.
участники уголовного судопроизводства
профилактика преступлений
жертва преступления
виктимология
механизм преступного поведения
процессуальный статус
1. Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. М.: НОРМА, 2001. – С. 108.
2. Векленко С.В., Скакун А.И. Воспрепятствование правосудию и предварительному расследованию // Российская юстиция. – 2007. – № 5. – С. 15.
3. Хохряков Г.Ф. Криминология: Учебник. М.: Юристъ, 2000. – С. 392.

Уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации регламентирован перечень участников уголовного судопроизводства. К ним УПК РФ относит: суд (глава 5 УПК РФ), участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения (глава 6 УПК РФ), участников уголовного судопроизводства со стороны защиты (глава 7 УПК РФ), иных участников уголовного судопроизводства (глава 8 УПК РФ).

В первые три группы включены участники, призванные осуществлять основные процессуальные функции. К четвертой группе законом отнесены участники, которых обычно привлекают для содействия реализации данных функций, и среди них наличествуют лица, помогающие устанавливать обстоятельства, необходимые для правильного разрешения уголовных дел.

В настоящее время подавляющее большинство указанных лиц в той или иной мере подвержены преступным воздействиям со стороны заинтересованных субъектов. Поэтому в Российской Федерации защита участников уголовного судопроизводства от преступных посягательств является актуальной и практически значимой проблемой.

Основой предупреждения преступлений против участников уголовного судопроизводства является защита указанных лиц от преступных посягательств. Поэтому в деятельности по профилактике общественно опасных деяний рассматриваемой категории большое внимание должно уделяться изучению характеристик жертв преступлений.

Цель исследования

Изучить отдельные аспекты виктимологической профилактики преступлений против участников уголовного судопроизводства.

Материалы и методы исследования

В целях исследования виктимологической составляющей профилактики преступлений против участников уголовного судопроизводства проводился социологический опрос более 500 лиц рассматриваемой категории.

Результаты исследования и их обсуждение

Роль жертвы в механизме преступного поведения достаточно давно исследуется в науках криминального цикла. Причем, в целях разработки наиболее действенных мер предупреждения преступлений, поведение жертв и лиц, совершивших общественно опасные деяния, исследуется во взаимодействии.

Жертвы преступлений против участников уголовного судопроизводства имеют тесную взаимосвязь с лицами, совершающими в отношении них преступления.

Так, суд выполняет множество функций: признает лицо виновным в совершении преступления и назначает ему наказание; применяет к лицу принудительные меры медицинского характера и воспитательного воздействия; принимает решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога; продлевает срок содержания под стражей; принимает решение о производстве обыска и (или) выемки в жилище, наложении ареста на корреспонденцию и др.

Вообще, суд – это основа уголовного судопроизводства, поскольку он наделен властными полномочиями и, в конечном итоге, решает судьбу подсудимого. Вследствие этого лица, входящие в состав суда, обладают повышенной степенью виктимности, так как зачастую подвержены преступным воздействиям в связи со своей деятельностью или из мести за нее.

Данное суждение, на наш взгляд, удачно подтверждают С.В. Векленко и А.И. Скакун, которые пишут, что «правосудие, будучи одной из форм государственного урегулирования общественных отношений, средством разрешения конфликтов, возникающих при совершении различных правонарушений, в том числе и уголовно наказуемых, само зачастую нуждается в правовой охране» [2].

Суд на законных основаниях вправе ограничить некоторые конституционные права и свободы человека и гражданина. В связи с этим многие лица, чьи права ограничиваются, а также их родственники и знакомые, остаются недовольными действиями суда в лице судьи и (или) присяжного заседателя, в результате чего в отношении последних совершаются общественно опасные деяния.

Прокурор уполномочен отменять незаконные или необоснованные постановления дознавателя, участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении в ходе досудебного производства вопросов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, о продлении срока содержания под стражей; утверждать обвинительное заключение или обвинительный акт по уголовному делу и др. То есть прокурор тоже является прикосновенным к деятельности по законному ограничению конституционных прав и свобод человека и гражданина, и в связи с данным обстоятельством может стать жертвой преступления.

Следователь, руководитель следственного органа, должностное лицо органа дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель непосредственно связаны с производством предварительного расследования по уголовному делу, поэтому они становятся жертвами преступлений также в связи с их профессиональной деятельностью.

Потерпевший как участник уголовного судопроизводства довольно тесно взаимосвязан с лицами, совершившими в отношении него преступление. В ряде случаев от волеизъявления потерпевшего зависит судьба подозреваемого или обвиняемого, поскольку в соответствии с законодательством за ряд преступлений лицо может быть освобождено от уголовной ответственности с согласия потерпевшего. Указанные обстоятельства относятся и к частному обвинителю.

Такие участники уголовного судопроизводства, как подозреваемый и обвиняемый, связаны с должностными лицами, производящими в отношении них предварительное расследование. Зачастую они подвергаются преступному воздействию со стороны последних с целью добиться обвинительных доказательств по уголовному делу.

Защитник взаимосвязан как с лицами, совершившими преступление, так и с потерпевшими, а также с должностными лицами, производящими расследование. Защитник может быть подвергнут преступному воздействию со стороны всех указанных субъектов в случае неудовлетворенности ими результатами его деятельности.

Свидетель, эксперт, специалист, переводчик и понятой также взаимосвязаны практически со всеми лицами, участвующими в процессе. То же самое следует сказать и о гражданских истцах, гражданских ответчиках, законных представителей участников уголовного судопроизводства.

Таким образом, в предупреждении преступлений против участников уголовного судопроизводства немаловажную роль играет виктимологическая профилактика, поскольку виктимизация личности, то есть процесс превращения ее в жертву, имеет огромное значение в формировании механизма индивидуального преступного поведения.

Следует, на наш взгляд, согласиться с точкой зрения Г.Ф. Хохрякова, который констатирует, что «виктимность есть свойство определенной личности, социальной роли или социальной ситуации, которое провоцирует или облегчает преступное поведение. Соответственно выделяются личностная, ролевая и ситуативная виктимность. Виктимность зависит от ряда факторов: личностных характеристик; правового статуса должностного лица, чьи служебные функции сопряжены с риском подвергнуться посягательству; материальной обеспеченности и уровня социальной защищенности; особенностей времени и места, в которых возникла и развивается конфликтная ситуация» [3].

К данному перечню факторов, на наш взгляд, следует добавить и процессуальный статус жертвы, в отношении которой совершается преступление, связанное с ее участием в уголовном судопроизводстве.

Заметим, что в настоящее время каждый из указанных участников в той или иной мере подвергается или может подвергаться преступным воздействиям. Вовлечение данных лиц в сферу уголовного процесса значительно повышает степень их виктимности, поскольку обладание специфическими правами и обязанностями выделяет участников уголовного судопроизводства из круга обычных граждан.

Данное обстоятельство значительно затрудняет деятельность органов предварительного расследования, связанную с доказыванием преступных событий. Лица, заинтересованные в ином результате расследования, оказывают давление на участников уголовного судопроизводства, вмешиваются в осуществление правосудия и тем самым препятствуют установлению истины по конкретному уголовному делу.

И, хотя виктимология оперирует понятием «виновная жертва», считаем, что такая терминология не приемлема для определения жертвы в механизме преступления против участников уголовного судопроизводства.

В данном случае лица, в отношении которых совершаются преступления, не обладают стандартными признаками виктимности. Для части из них вовлечение в уголовный процесс является ситуативным (потерпевший, свидетель, понятой и т.п.), другая часть сознательно выбрала свое положение, которое стало профессией (судья, прокурор, следователь, эксперт и т.п.). В связи с данным обстоятельством жертву – участника уголовного судопроизводства следует рассматривать иначе, чем жертву преступления в широком смысле.

В механизме формирования преступлений против участников уголовного судопроизводства наличествует внешний фактор – конкретная жизненная ситуация, в которой готовится и совершается преступление. В данном случае конкретной жизненной ситуацией является участие различных лиц в уголовном судопроизводстве. Снижение внимания, бдительности, настроения и других психологических качеств таких участников, как, например, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый, приводит к повышению уровня их виктимности.

Данное обстоятельство представляет собой потенциальную способность оказаться в роли жертвы преступления в результате отрицательного взаимодействия его личностных качеств с внешними факторами. Преступлением лишь реализуется такое свойство, объективируется данная способность.

Другие участники уголовного судопроизводства, например, прокурор, следователь, дознаватель, свидетель, защитник, становятся жертвами преступлений в силу обладания специфическими правами и обязанностями.

Следовательно, вовлечение конкретных лиц в сферу уголовного судопроизводства, несомненно, является одной из социальных ролей личности, поэтому для участников уголовного процесса характерна именно ролевая (ситуационная) виктимность.

В юридической литературе под виктимологической профилактикой понимается «специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление и устранение (нейтрализацию, блокирование) факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и в этом качестве детерминирующих совершение преступлений; установление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств; разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений и последующей виктимизации» [1].

Прежде, чем определить меры виктимологической профилактики преступлений рассматриваемой категории, необходимо, на наш взгляд, обратиться к некоторым данным собственных эмпирических исследований.

Так, согласно данным опроса участников уголовного судопроизводства, 26,3 % из числа опрошенных заявляли о необходимости применения в отношении них мер безопасности, но меры приняты не были. Из этих лиц в большинстве случаев меры безопасности не применялись в отношении свидетелей (23,3 %), потерпевших (13,3 %), подозреваемых (26,7 %), обвиняемых (16,7 %).

Кроме того, 33,1 % из числа опрошенных участников уголовного судопроизводства ответили, что преступления совершались в отношении них на улице, в парке, в лесу, в сквере и других открытых местах; 8,5 % – в жилище преступника; 22,4 % – в жилище жертвы или ее родственников; 34,6 % – в помещении суда или правоохранительного органа.

На вопрос, «какие Вы можете предложить меры безопасности участников уголовного судопроизводства» были получены такие ответы, как «обеспечение конфиденциальности сведений о родственниках защищаемых лиц»; «совершенствование законодательства»; «смена объекта недвижимости с изменением паспортных данных с согласия лица»; «переселение за пределы Российской Федерации»; «расширение сферы действия технических средств контроля». Кроме того, несколько респондентов ответили, что «необходимо навести порядок в государстве, тогда не нужны будут дополнительные меры безопасности».

Выводы

Таким образом, опираясь на данные социологического опроса участников уголовного судопроизводства, предлагаются некоторые меры виктимологической профилактики преступлений против участников уголовного судопроизводства, к ним относятся:

– пропаганда виктимологических знаний среди населения, заключающаяся в информировании граждан через СМИ о совершаемых преступлениях в отношении участников уголовного судопроизводства, разъяснении о том, как нужно действовать потенциальным жертвам при появлении угрозы посягательств в отношении них;

– проведение разъяснительной работы о том, что при появлении угрозы в отношении участников уголовного судопроизводства необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о применении в отношении них мер безопасности;

– разработка государственных программ, направленных на социальную реабилитацию жертв преступлений (в том числе, участников уголовного судопроизводства);

– создание центров правовой, социальной и психологической помощи жертвам преступлений (в том числе против участников уголовного судопроизводства).

– распространение среди участников уголовного судопроизводства через сотрудников органов предварительного расследования специальных памяток-предостережений о том, как не стать жертвой преступлений;

– в тех же целях проведение сотрудниками органов предварительного расследования профилактических бесед с участниками уголовного судопроизводства;

– контроль за поведением и безопасностью наиболее уязвимых потенциальных жертв – участников уголовного судопроизводства (свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых) со стороны сотрудников правоохранительных органов, в том числе с применением технических средств контроля;

– применение соответствующих мер безопасности в каждом случае угрозы в отношении участников уголовного судопроизводства;

– обеспечение усиленной охраны мест, где чаще всего совершаются преступления против участников уголовного судопроизводства.


Библиографическая ссылка

Яшин А.В. К ВОПРОСУ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 11-3. – С. 92-95;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34446 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674