Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ И РОДНОМУ ЯЗЫКАМ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Таутиева И.Х. 1 Рамонова Э.М. 1
1 ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский Государственный университет им. К.Л. Хетагурова»
Проблема двуязычия является в наши дни проблемой политической, в решении которой важная роль принадлежит национальным учебным заведениям, призванным внести весомый вклад в формирование национально-русского и русско-национального двуязычия и тем самым эффективнее содействовать гармонизации межнациональных отношений.В реализации принципиально новых установок и подходов национальные системы образования призваны создавать условия и предпосылки для возрождения и формирования в современных условиях национально-этнического менталитета и исторической памяти многочисленных этносов России  для взаимовыгодного сотрудничества, взаимообогащения и гармонизации межнациональных отношений в рамках единого государства и общего экономического, правового, образовательного и культурного пространства.
В контексте сказанного и должны определеляться основные направления языкового строительства, как в широком смысле слова, так и касательно постановки и ориентации процесса обучения русскому языку в национальных учебных заведениях. Последнее тем более важно, что изучение лингвистических частностей русского и родного языков будет тем продуктивней, чем органичней оно будет проводиться на фоне объективного развития национально-русского двуязычия.
    Сложившаяся практика обучения русскому и родному языкам в Северной Осетии дает все основания сделать вывод о том, что до настоящего времени учебный процесс строится как процесс обучения двум языкам без глубокой, целенаправленной координации развития и углубления языковой и речевой компетенции, языковых и речевых умений и навыков, о чем красноречиво свидетельствует сопоставительный анализ программ и учебников по русскому и родному языкам для осетинской школы. Эти программы разрабатываются независимо друг от друга и задумываются как программы изучения двух самостоятельных учебных предметов - русского языка и родного языка. Необходимо как можно быстрее преодолеть этот разрыв и при составлении программ исходить из того, что русский и родной языки должны осваиваться именно как взаимозависимые компоненты двуязычия, овладение которым и является конечной целью обучения, формируя определенный уровень языковой компетенции.

Библиографическая ссылка

Таутиева И.Х., Рамонова Э.М. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ И РОДНОМУ ЯЗЫКАМ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 12-3. – С. 300-300;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34603 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674