Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ КАК КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ КОМПЕТЕНТНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

Журбенко В. А. 1 Саакян Э. С. 1 Тишков Д.С. 1 Бондарева А.Э. 1 Ирышкова О.В. 1
1 ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Минздрава России»

Нередко в процессе обучения, подготовки молодых специалистов в ВУЗах применяется такой метод как деловая или ролевая игра. С одной стороны, это модная тенденция, с другой стороны – эффективный инструмент закрепления и аккумулирования знаний сегодняшних студентов, оптимальная оценка уровня их подготовки на настоящий момент.

Одно из преимуществ данного метода можно выразить так: во время разыгрывания ролей в деловой игре студент апробирует или репетирует поведенческие модели, успешные для его будущей профессиональной деятельности. Ролевая игра выступает инструментом, позволяющим освоить профессионально значимые компетенции, а впоследствии, при возникновении соответствующей ситуации на практике, реализовать их.

Таким образом, деловые игры в процессе обучения можно использовать по двум основным направлениям:

1. для обучения (освоение ролей, развитие понимания и осознанности),

2. для оценки игроков: а) умение четко играть нужную роль, б) умение выходить из роли, менять роли, проявлять гибкость и осознанность.

Используя деловые игры в качестве инструмента оценки уровня подготовки студентов, необходимо очень четко ставить цели: с какой целью проводится игра, какие результаты планируется получить. В соответствии с целями, определяются и те ключевые профессиональные компетенции, накопленные знания, которые будут оцениваться по ходу игры.

Деловая игра представляет собой ряд смоделированных ситуаций, приближенных к реальности, позволяющих в той или иной степени задействовать и проявить определенные знания, предлагаемых для проигрывания. Сценарии деловых игр должны разрабатываться на основе полученных студентами знаний, подкрепляя и аккумулируя полученные знания, подстегивая к анализу своих умений.

Таким образом, следствием проведения деловых игр является то, что студенты закрепляют все теоретические знания, вырабатывают навыки делового общения, принятия управленческих решений, сталкиваются с конкретными ситуативными задачами. Все это готовит к будущей работе, а, главное, формирует больший и обоснованный интерес к принятию новых знаний. Исходя из вышеизложенного, необходимость внедрения практики деловых игр в учебный процесс обоснована и актуальна.


Библиографическая ссылка

Журбенко В. А., Саакян Э. С., Тишков Д.С., Бондарева А.Э., Ирышкова О.В. ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ КАК КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ КОМПЕТЕНТНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 12-4. – С. 492-493;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34646 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674