Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗДНЕТРИАСОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВИЛЮЙСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ И ПРИЛЕГАЮЩИХ РАЙОНОВ ПРЕДВЕРХОЯНСКОГО ПРОГИБА

Рукович А.В. 1
1 Технический институт (филиал) Северо-Восточный федеральный университет
Материалы, изложенные автором в настоящей статье, являются логическим продолжением результатов исследований автора, изложенных в предыдущей статье «История формирования среднетриасовых отложений восточной части Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Предверхоянского прогиба». Здесь, как и в предыдущей статье, автор восстанавливает историю формирования только уже позднетриасовых отложений на основании изучения литологии, стратиграфии и палеогеографии по материалам результатов глубокого бурения скважин на изученной территории. В основе проведенных исследований лежит детальная стратиграфия мезозойских отложений Вилюйской синеклизы и Предверхоянского прогиба, разработанная такими исследователями, как Ю.Л. Сластенов, В.Г. Князев, Б.Н. Шурыгин и др. Территория современной Вилюйской синеклизы и прилегающей части Предверхоянского прогиба в триасе представляла собой единый бассейн осадконакопления, фациальные условия в котором менялись от мелководно-морских до континентальных (аллювиальная равнина). В течение триасового периода площадь осадконакопления постепенно сокращалась за счет смещения западных границ бассейна на восток. В раннем триасе бассейн осадконакопления преимущественно представлял собой мелководное заливообразное море, в условиях которого шло формирование и накопление преимущественно глинистых отложений. В среднем триасе площадь морского бассейна постепенно сокращалась и его границы существенно сместились на восток. В позднем триасе на изученной территории в основном накапливались грубозернистые терригенные осадки, такие условия осадконакопления не способствовали образованию глинистых флюидоупоров.
Предверхоянский прогиб. Вилюйская синеклиза
дельта
колебания уровня моря
регрессия
песчаник
конгломерат
1. Петтиджон Ф.Дж. Осадочные породы. – М.: Недра, 1981. – 750 с.
2. Сафронов А.Ф. Историко-генетический анализ процессов нефтегазообразования. – Якутск: Изд-во ЯНЦ, 1992. – 146 с.
3. Сластенов Ю.Л. Геологическое развитие Вилюйской синеклизы и Приверхоянского прогиба в позднем палеозое и мезозое // Минерагения, тектоника и стратиграфия складчатых районов Якутии. – Якутск, 1986. – С. 107–115.
4. Сластенов Ю.Л. Стратиграфия Вилюйской синеклизы и Предверхоянского прогиба в связи с их нефтегазоносностью: автореф. дис. ... д-ра геол. мин. наук. – СПб., 1994. – 32 с.
5. Тучков И.И. Палеогеография и история развития Якутии в позднем палеозое и мезозое. – М.: Наука, 1973. – 205 с.

Хедаличенское время (карнийский век)

В начале хедаличенского времени произошла незначительная морская трансгрессия. В результате этого в Предверхоянском прогибе сформировалась глинистая пачка, залегающая в основании хедаличенской свиты. В Вилюйской синеклизе ей соответствуют глинисто-алевролитовые пласты в нижней части верхней пачки тулурской свиты. Мощность отложений, сохранившихся от хедаличенского времени, составляет в Вилюйской синеклизе 180–250 м, в центральной части Предверхоянского прогиба она достигает 520 м (Китчанская, Усть-Вилюйская, Сангарская площади). Сопоставление разрезов скважин показывает, что сокращение мощности тулурской свиты по мере ее приближения к бортам Вилюйской синеклизы происходит за счет выклинивания и размыва ее верхней и средней толщ. В целом осадконакопление на территории обмелевшего Вилюйского палеозалива не претерпело принципиальных изменений. В мелководных условиях центральной части Вилюйского залива формировались разнозернистые песчаники с прослоями белых кварцевых гравелитов и мелкогалечных конгломератов верхней толщи тулурской свиты. В прибрежной части мелководного залива и в аллювиальных долинах усиливалась эродирующая и транспортирующая деятельность системы палеовилюйских рек, размывающих осадки, накопившиеся близ побережий, и переносящих грубый материал и остатки растений по подводным руслам в Предверхоянскую часть бассейна (рис. 1).

pic_64.tif

pic_65.tif

Рис. 1. Палеогеографическая схема хедаличенского времени

В хедаличенское время интенсивное выдвижение палеодельт способствовало региональному перемещению терригенного материала в более глубоководную – Предверхоянскую часть бассейна седиментации. Ввиду большой разницы мощностей тулурской свиты в центральных частях современных Вилюйской синеклизы и Приверхоянского прогиба можно предположить, что в центральной части Предверхоянского бассейна сформировалась крупная авандельта системы палеовилюйских рек. После осаждения осадки претерпевали глубокую переработку во время волнений, в результате чего шло формирование крупнозернистых, иногда гравелитистых песчаников хедаличенской свиты с грубой косой и волнистой слоистостью. На плоскостях наслоения песчаников наблюдаются скопления мелкого обугленного детрита, окатышей глинистых пород, встречаются также обломки обугленной и окаменелой древесины. Мощность хедаличенской свиты значительно изменяется от центра бассейна к его северной и южной частям. Если в центральной части мощность хедаличенской свиты составляет в среднем 550 м, то в южной ветви современного Приверхоянского прогиба ее мощность сокращается до 400 м, а в северной – до 370 м. Такое сокращение мощностей в северной и южной частях Предверхоянского бассейна можно объяснить меньшей интенсивностью тектонического прогибания на этих территориях.

В муосучанское время (норийский век)

Вилюйский залив представлял собой аллювиальную равнину, которая являлась областью сноса: в разрезе триасовых отложений здесь отсутствуют норийские отложения. Осадконакопление продолжалось лишь на территории современного Предверхоянья. В норийский век, в условиях наступающей дельты, происходило накопление пород муосучанской свиты, залегающей на подстилающих отложениях с размывом, который фиксируется по присутствию конгломератов в ее основании. Породы свиты, имеющей сложное литологическое строение, характеризуются широким развитием белых кварцитовидных песчаников, серых мелкозернистых песчаников с прослоями аргиллитов и алевролитов, содержащими многочисленные сидеритовые желваки и остатки корневой системы растений.

pic_66.tif

pic_67.tif

Рис. 2. Палеогеографическая схема муосучанского времени

В целом фациальная модель муосучанского времени представляет собой широкое развитие дельтовой системы, впадавшей в мелкое море, существовавшее на территории современного Верхоянья (рис. 2). На это указывает размер терригенных осадков, однонаправленная крупномасштабная косая слоистость у кварцитовидных песчаников. Песчаники муосучанского дельтового комплекса содержат прослои и линзы мелкогалечных полимиктовых конгломератов, которые можно характеризовать как структуры вреза проток или приливных каналов. В обнажениях на реке Тарыннах (правый приток р. Бегиджан) характер песчаников отражает в некоторой степени обмеление бассейна и усиление турбулентности в зоне седиментации. Вверх по разрезу возрастает не только размер зерен, но и зрелость песка. В самой верхней части кварцевые пески представлены наиболее чистой разностью и имеют лучшую окатанность по сравнению с песками нижних слоев свиты. Такую направленную изменчивость в сочетании с увеличением зернистости можно интерпретировать как результат наращивания дельты в сторону мелкого моря, вследствие чего наименее устойчивые обломки разрушались, а пески поэтому обогащались кварцем. Петтиджон [1] в своей работе говорит о возможности образования зрелых песков под воздействием повторяющихся процессов промывания и провеивания песков в волноприбойной полосе. В нашем случае это могло происходить при отступлении вод с авандельтовой части проградирующей дельты. О колебаниях уровня моря свидетельствуют наличие остатков корневой системы растений и прослойков углистого материала в алевролитах муосучанской свиты, периодическое ожелезнение пород. Подъем уровня морской воды, мутьевые потоки, взвеси и шторма поставляли глинистый материал, который в последующем осаждался в местах с наиболее спокойной гидродинамикой и представляет в настоящее время прослои аргиллитов в разрезе муосучанской свиты. О неустойчивой динамике вод морского бассейна можно также судить по прослоям конгломератов и галечников, состоящих из кварца, кремней, роговиков, кислых эффузивов, которые нельзя характеризовать, как обломки пород из подстилающих муосучанскую свиту отложений. Предположительно, в периоды повышения интенсивности привноса терригенного материала дельтовыми системами мегакластовый материал привносился из удаленных районов. Скорее всего «экзотический» обломочный материал являлся продуктом размыва метаморфических и интрузивных пород Якутского поднятия или центрального и восточного склонов Алданского щита [5]. В отложениях муосучанского времени известны находки отпечатков позднетриасовых ископаемых растений, однако отсутствуют остатки макромерной фауны.

pic_68.tif

pic_69.tif

Рис. 3. Палеогеографическая схема бырандянского времени

Бырандянское время (рэтский век)

После образования пород муосучанской свиты произошел непродолжительный перерыв в осадконакоплении в Предверхоянском морском палеозаливе, выразившейся в неровностях подошвы бырандянской и нижней части кыбыттыгасской свит, а также в присутствии конгломератов в их основании. На данном этапе произошли коренные изменения в характере накопления осадков на территории современного Приверхоянского прогиба. Береговая линия смещается с восточного склона современного Верхоянья приблизительно до широты Нижне-Вилюйского месторождения. В бырандянское время снижается интенсивность речной деятельности и в отложениях существенно увеличивается роль мористых отложений. Это выражается в увеличении числа пачек переслаивания глинистых алевролитов в разрезе бырандянской свиты, содержащих остатки двустворчатых, брахиопод (Piarorhinchia sp), а также остатки аммонитов (Racophilltes debilis timorensis (Welter)), что свидетельствует о нормальной солености вод и связи Предверхоянского бассейна с Палеоверхоянским океаном. В песчаниках бырандянской свиты встречаются прослои пелитоморфных известняков. Это обстоятельство, видимо, обусловлено низменным рельефом прилегающей суши, а также терригенно-карбонатным составом областей питания, особенно расположенных на юге.

В целом на большей части Предверхоянского бассейна, представлявшего собой мелководное море с нормальной соленостью, происходило накопление преимущественно песчано-алевритовых осадков с ходами илоедов, в которых встречаются остатки морских двустворчатых моллюсков, брахиопод, реже аммоноидей. Исключением, возможно, является северная часть бассейна (бассейн р. Менгкере), где, по-видимому, осадконакопление происходило в условиях авандельты. На это указывает меньшее развитие алевритоглинистых пород, а среди песчаников преобладают серо-цветные, средне-крупнозернистые разности с однонаправленной косой слоистостью. Неспокойная динамика вод и морской характер осадконакопления подтверждается наличием остатков эвригалинной морской фауны (Tosapecten ex gr. hiemalis (Tell.)). Территория современной Вилюйской синеклизы в рэтский век представляла собой широкую аллювиальную равнину с множеством рек, переносивших терригенный материал в Предверхоянскую морскую акваторию.

В целом, давая общую характеристику средне-позднетриасовому периоду, можно сказать, что раннетриасовая трансгрессивная эпоха в среднем и позднем триасе сменилась регрессией морского бассейна, что существенно сказалось на характере осадконакопления. В наиболее активной гидродинамической обстановке происходит формирование отложений карнийского и норийского веков, что выразилось в широком распространении грубообломочных осадков. Описанная выше пестрота фаций этих эпох обусловлена четко выраженной мелководностью бассейна, следствием чего явилось широкое выдвижение дельтовых комплексов, а также частыми колебаниями уровня морских вод. Такая седиментация обусловила отсутствие в разрезе средне-позднетриасовых отложений глинистых флюидоупоров, характерных для раннетриасовых отложений таганджинской и мономской свит.


Библиографическая ссылка

Рукович А.В. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗДНЕТРИАСОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВИЛЮЙСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ И ПРИЛЕГАЮЩИХ РАЙОНОВ ПРЕДВЕРХОЯНСКОГО ПРОГИБА // Успехи современного естествознания. – 2016. – № 6. – С. 190-195;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=35991 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674