Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРЫ НА СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЛЕЙ

Белоцерковец Н.И.
Тетраалкиламмониевые и другие четвертичные азотсодержащие соли (ЧС) общей формулы

где R- гидрофобный радикал, N+R1R2R3 гидрофильный центр, А - анион, благодаря дифильному строению молекулы обладают поверхностной активностью и находят широкое применение в качестве эффективных ингибиторов коррозии, антистатиков, бактерицидов, катализаторов и т.д.

Известно, что поверхностная активность и связанные с ней адсорбция и мицеллообразование таких соединений зависят не только от величины углеводородного радикала R- , но также от природы аниона А- и структуры гидрофильного центра молекулы ЧС. Ранее нами на основе доступного сырья получено и охарактеризовано более 50 азотсодержащих ЧС с различным строением гидрофобного радикала, гидрофильного центра и аниона [1]. Для полученных соединений были рассчитаны стерические константы Rs, количественно характеризующие пространственный эффект заместителей и зависящие от степени экранирования заместителями адсорбционно-активного центра молекулы - атома азота. Значения Rs определены согласно модели фронтального стерического эффекта [2]. Константы Rs использованы нами в качестве количественной характеристики при изучении влияния структуры молекулы на свойства ЧС.

Изучение УФ-спектров полученных четвертичных солей N-алкилпиридиния показало, что на распределение электронной плотности в молекуле ЧС влияет как величина гидрофобного радикала у атома азота катиона, так и природа аниона. Наблюдается линейное увеличение интенсивности поглощения пиридиниевого кольца в зависимости от стерической константы Rs гидрофобного радикала, что свидетельствует об изменении электронного взаимодействия радикала с ароматической системой и об увеличении вероятности π - π٭ -электронного перехода в случае более длинных радикалов. Характер УФ-спектров говорит также о различном взаимодействии катиона N-алкилпиридиня с анионом в зависимости от природы последнего: с увеличением поляризуемости аниона наблюдается батохромный сдвиг и линейный рост логарифма молярной экстинции при 210 -226 нм (Е-полоса).

При исследовании ингибиторного действия ряда ЧС на коррозию стали в кислых средах обнаружена линейная зависимость между логарифмом скорости коррозии и стерической константой Rs. Такая зависимость наблюдалась в нескольких рядах ЧС с одним и тем же анионом, но разными катионами.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Белоцерковец Н.И. Синтез поверхностно-активных азотсодержащих четвертичных солей на основе доступного сырья. В кн.: Поверхностно-активные вещества. Синтез, свойства и применение /Межвуз. сб. - Тверь: Изд-во Твер. гос. ун-та, 2001. - С.15-22.
  2. Галкин В.И., Саяхов Р.Д., Черкасов Р.А.//Металлоорганич. химия, 1990. - Т. 3. -№5.- С.986.

Библиографическая ссылка

Белоцерковец Н.И. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРЫ НА СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЛЕЙ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 1. – С. 21-22;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7644 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674