Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА (учебное пособие)

Корецкая Н.М. Большакова И.А.

Учебное пособие «Основы выявления, диагностики и лечения туберкулеза», составленное д.м.н., профессором Н.М.Корецкой и к.м.н., доцентом И.А. Большаковой, издано в 2009 году Красноярским государственным медицинским университетом. Оно представляет собой переработанное и дополненное издание учебно-методического пособия для студентов «Клиническое обследование больного туберкулезом легких и схема написания истории болезни», которое получило диплом в конкурсе «Лучшее учебное пособие 2005 года» Красноярской государственной медицинской академии.

Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта (2000), основными действующими учебными планами и рабочими программами для высших медицинских учебных заведений, на основании программы по фтизиопульмонологии для подготовки студентов медицинских ВУЗов. В нем учтены также положения Национальной концепции борьбы с туберкулезом.

В пособии сделан акцент на сложности эпидемиологической ситуации по туберкулезу, освещены особенности его современного патоморфоза, обусловленного не только изменением социально-экономических условий в стране, но и изменением биологических свойств возбудителя заболевания, появлением форм туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и суперустойчивостью микобактерий.

Детально рассмотрены вопросы организации выявления туберкулеза у детей, подростков и взрослых, представлены различные методы диагностики этого заболевания, с учетом современных достижений медицинской науки, приведены основные принципы и методы лечения специфического процесса.

Дана подробная характеристика противотуберкулезных препаратов и средств, применяемых для патогенетической терапии; приведена их дозировка, способы введения. Особое место уделено побочным действиям противотуберкулезных препаратов и методам их коррекции.

Все разделы пособия логически связаны между собой, что способствует развитию клинического мышления обучающихся студентов.

Одним из важных разделов пособия является глава, посвященная правилам написания и оформления истории болезни, основы которых были заложены отечественными клиницистами М.Я. Мудровым, Г.А. Захарьиным,
С.П. Боткиным.

Задача данного пособия - помочь студенту правильно ориентироваться в вопросах выявления, диагностики и лечения туберкулеза в современных условиях. В пособии подчеркнуто, что диагностика должна быть комплексной: нельзя ограничиваться только клинической картиной заболевания или данными физикальных методов исследования, а необходимо подвергать тщательному анализу результаты рентгенологического, бронхологического, лабораторного, микробиологического и других методов исследования.

Объем пособия 125 страниц, оно состоит из введения, 7 глав, 175 вопросов для тестового контроля с эталонами ответов, списка литературы. Текст иллюстрирован 5 рисунками (в том числе тремя алгоритмами), 14 таблицами.

В пособии использованы современные инновационные образовательные технологии в виде электронного атласа «Клиническая классификация туберкулеза в рентгенологическом отображении», содержащего 61 снимок (рентгенограммы и томограммы) и представленного в качестве приложении на диске DVD.

Рецензентами пособия являются заведующая кафедрой фтизиатрии Кемеровской государственной медицинской академии, д.м.н., профессор Копылова И.Ф. и заведующий кафедрой фтизиатрии и фтизиопульмонологии Омской государственной медицинской академии, д.м.н., профессор Лысов А.В.; они дали высокую оценку пособия.

Пособие утверждено и рекомендовано к печати Центральным координационным методическим советом КрасГМУ и может быть использовано не только для обучения студентов, но и в практической работе врачей фтизиатров, ординаторов, интернов этой специальности.

Методическое пособие внедрено в учебный процесс Ульяновского государственного университета, Новосибирского государственного медицинского университета, Кемеровской государственной медицинской академии, а также в работу противотуберкулезных диспансеров Красноярского края, Республики Хакасия, Кемеровской и Ульяновской областей и получило положительную оценку результатов.

Таким образом, география внедрений пособия позволяет считать его отраслевым.


Библиографическая ссылка

Корецкая Н.М., Большакова И.А. ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА (учебное пособие) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2. – С. 41-42;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7674 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674