Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСТРЕННОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ (учебно-методическое пособие)

Гроза И.В.

Человек в своей жизни неоднократно сталкивается с трудными жизненными ситуациями. Это может быть переезд из одного города в другой, развод, болезнь или уход из жизни близких людей. Это могут быть экстремальные ситуации, такие как дорожно-транспортные происшествия, боевые действия, террористические акты, количество которых в наше время возросло. Не каждый человек может справиться самостоятельно с тяжелыми переживаниями, возникающими в таких ситуациях, многие нуждаются в помощи психологов, владеющих основами оказания экстренной психологической помощи.

Учебно-методическое пособие «Методика и техника экстренного психологического консультирования» посвящено одной из актуальных проблем нашего времени - поддержке и восстановлению психического здоровья людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Пособие предназначено для студентов психологического факультета Заполярного филиала Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина, но может быть полезным для работников помогающих профессий: психологам, социальным работникам, сотрудникам служб социально-психологической помощи населению.

Главная задача пособия: включить студентов в проблемную ситуацию, обучить способам оказания психологической помощи в ситуациях жизненного кризиса человека.

Студентам предложены вопросы и задания для самопроверки, а также вопросы для самоанализа. Указана литература, к которой можно обращаться при выполнении самостоятельных заданий.


Библиографическая ссылка

Гроза И.В. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСТРЕННОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ (учебно-методическое пособие) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2. – С. 88-88;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7717 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674