Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИНВАЛИДНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ ЖИЗНЕННОГО МИРА ЛИЧНОСТИ

Прохорова М.В. Мекка О.А.
Исторически сложилось так, что к инвалидам относятся как к особенным людям, о которых должны заботиться специальные учреждения. При таком подходе внимание концентрируется на телесном нарушении, на зависимости от других, а не на реальных возможностях человека. По-новому взглянуть на феномен инвалидности помогает концепция «жизненный мир личности».

Жизненный мир - это социально - пространственная категория, имеющая особую структуру, состоящую из базисных (личностных) и периферийных (средовых) компонентов. Он является средой формирования личности, определяя ее сущностные черты. Говоря о людях, имеющих инвалидность, следует заметить, что их жизненный мир обладает спецификой, которая определяется трансформацией среды, переосмыслением соотношения базисных и периферийных компонентов. Так, нарушения телесности часто оказываются вторичными, человек может не ощущать их непосредственно, а воспринимать лишь те затруднения, которые из них проистекают: отсутствие контактов с другими, невозможность свободного передвижения в пространстве, доступа в публичные сферы. Таким образом, в современном обществе обозначилась тенденция снижения значимости качественных состояний телесности у людей с ограниченными возможностями прежде всего в связи с успехами технического прогресса, в том числе в сфере здравоохранения. Например, человек, имеющий инвалидность, не может попасть в библиотеку лишь потому, что архитекторы, строители, планировщики, которые строили библиотеку, создали пространственную среду, которая делает человека инвалидом. Если бы был построен пандус, то человек в данной ситуации не только «не чувствовал себя», но и реально «не был бы» инвалидом, так как он мог бы посещать и покидать библиотеку, как и любой другой. Следовательно, можно говорить о наблюдающейся тенденции у людей, имеющих инвалидность, переносить акцент с личностных состояний на средовые: внешние, коммуникативные аспекты существования компенсируют личностные патологии, телесные недостатки.

Кроме явных преград освоения жизненного мира, выражающихся в неблагоприятной организации социального пространства, существуют скрытые - «сегрегирующее» отношение со стороны окружающих. Человек с ограниченными функциями в большинстве случаев пытается деятельностно расширить жизненный мир, что выражается в контроле над собственными делами, участие в повседневной жизни общества, исполнение целого ряда социальных ролей и принятие решений, ведущих к самоопределению и уменьшению психологической или физической зависимости от других. Ближайшая личностная среда (семья, родственники, друзья, соседи, сослуживцы, работники, здравоохранения и социального обслуживания) «строится» по известному принципу: «Ничего для нас без нашего участия». Кроме того, расширение жизненного мира предполагает особую организацию личностной среды, основанную на взаимной поддержке. Основной составляющий элемент взаимной поддержки - это то, что человек, у которого есть некоторый личный опыт, связанный с инвалидностью, хочет, поделившись им, помочь другим людям, оказавшимся в похожей ситуации организовать свой жизненный мир. Знание, получаемое человеком через активное взаимодействие с другими жизненными мирами, последовательно направляет его к решению все более сложных проблем. В результате взаимного обмена опытом инвалидности каждый получает информацию, которая может помочь ему решить личные проблемы самого разнообразного характера.

Акцентуация на телесном нарушении делает личность уязвимой, вызывает эффект стигмации - стереотипного наклеивания «ярлыков»: больных, калек, неполноценных, дефективных. Как и другие меньшинства, права которых ущемляются большинством, инвалиды чувствительны к словам, которые усугубляют их положение. Для того чтобы изменить его, инвалиды пропагандируют собственные определения и понятия, которые не вызывают жалости и других негативных ассоциаций. Например, «человек, имеющий инвалидность» - предполагает, что в первую очередь, надо назвать человека, а затем его свойства.

Таким образом, инвалидность следует понимать не только как нарушение телесного состояния человека. Феномен инвалидности формируется не в последнюю очередь в языковой и чувственно-символической сферах. Причиной ограничения возможностей может стать, скажем, недостаток или несовершенство образовательных программ, медицинских и социальных услуг, недостаточное развитие протезно - ортопедической промышленности, неприспособленность личностной среды к специфическим нуждам лиц с ограниченными возможностями.


Библиографическая ссылка

Прохорова М.В., Мекка О.А. ИНВАЛИДНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ ЖИЗНЕННОГО МИРА ЛИЧНОСТИ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 1. – С. 88-89;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7887 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674