Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА К ТРЕБОВАНИЯМ РЫНКА ТРУДА В МАЛЫХ ГОРОДАХ

Скосырева Н.П. Чеснокова Ж.А.
В экономическом исследовании особенно важно выяснить глубинную скрытую субъектную сторону действий индивидов на рынке труда. Рассмотрим, как происходила адаптация населения к рыночным условиям в десятилетней ретроспективе. Остановку градообразующих предприятий работающие восприняли по разному. Поэтому участников рынка труда можно классифицировать по следующим признакам.

Первый тип - это патриоты своего предприятия, они надеялись на благоприятный исход событий и продолжали работать еще 2-3 года, не получая заработной платы и создавая не известный в мире вид безработицы - скрытый. В г. Камышине в 1995 году уровень такой безработицы доходил до 33% экономически активного населения. В последствии работники постепенно увольнялись, большая часть занялась овощеводством, так как в начале 90-х годов колхозы отдавали земли горожанам под дачи по 10-15 соток. Часть женщин занялась домашним хозяйством, при сокращении кадров выходили на досрочную пенсию.

В настоящее время этот тип населения перешел в категорию экономически не активного. По утверждению психологов человек, не работающий в течение года, и имея возможность при этом выжить, не имеет мотивацию к активному поиску работы. Кроме того, теряется квалификация и опыт работы, что приводит к уменьшению производительности труда, а значит и уровня оплаты. Такое поведение снижает уровень жизни, приводит к деградации, к потере генофонда, в результате чего создаются предпосылки для торможения экономического развития и невозможности впоследствии воспроизводства экономики страны на уровне международных стандартов.

Второй тип - активные участники рынка труда, которые в новых рыночных условиях берут на себя инициативу в организации производства, необходимого для удовлетворения, в первую очередь, собственных потребностей, а затем уже населения данного региона. Предпринимательство является движущей силой экономики в небольших городах.

Третий тип - высококвалифицированные рабочие. В начале становления рынка труда они оказались невостребованными на градообразующих предприятиях, где руководство активно избавлялось от налогооблагаемых основных фондов. В то же время процветающие предприятия не упускали возможности трудоустроить высококлассных специалистов, но ограниченное количество рабочих мест не позволило полностью решить эту проблему, поэтому часть этой рабочей силы нашли себе другое применение (например торговля на рынке), от которого человек не потерял в оплате труда, но экономика понесла убытки от потери производительности труда (обучение новых работников, приобретение ими опыта, навыков работы, преемственности трудовой специализации) и в настоящее время становится проблематичным подобрать нужные кадры. На многих предприятиях города были упразднены структуры подготовки кадров и рабочие, получившие в системе профподготовки города 3-ий разряд, не могут его повысить. Центр занятости занимается этой проблемой, но только с безработными, остальным предлагают обучаться на платной основе в областном городе.

Четвёртый тип - низкоквалифицированные работники. Вакансия этих рабочих мест образовалась не только от их непрестижности, но и в основном от низкой оплаты труда, которая в четыре раза меньше прожиточного минимума.

Пятый тип - талантливая молодёжь. Выпускники вузов, колледжей не находят должного применения своим знаниям и возможностям, а также не согласные с уровнем оплаты труда в нашем городе, вынуждены искать работу в крупных городах.

Шестой тип - часть населения старше тридцати пяти лет. Имеют опыт знания, но не востребованы на рынке труда. Особенно становятся не защищёнными при спаде производства, сокращении кадров, банкротстве предприятия, т. е. когда они оказываются безработными.

В малых городах в настоящее время происходит структурная перестройка экономики. Несмотря на то, что крупные предприятия начинают оживать, все-таки основным потребителем рабочей силы являются малый бизнес, сфера услуг и торговля. Поэтому трудоспособное население города вынуждено приспосабливаться к структурным изменениям на рынке труда.


Библиографическая ссылка

Скосырева Н.П., Чеснокова Ж.А. АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА К ТРЕБОВАНИЯМ РЫНКА ТРУДА В МАЛЫХ ГОРОДАХ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 2. – С. 99-100;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8100 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674